На улице Советской г. Оренбурга установлены контейнеры для пластикового мусора

В целях внедрения раздельного сбора и утилизации бытовых отходов на ул. Советской установлены специальные конструкции для сбора полиэтиленовой тары.

В связи с этим Глава Оренбурга Юрий Мищеряков выступил с обращением, в котором призвал горожан поддержать начинание муниципальной власти и коммунальных служб и внести свой вклад в чистоту и красоту родного города.

Уважаемые оренбуржцы!

Многие из вас заметили появление на улице Советской необычных красочных контейнеров, сплетённых из металлических прутьев и увенчанных яркими цветами. 

Они стали своеобразным украшением нашего города, выполненным в духе современных художественных тенденций. Вместе с тем новые конструкции несут не только эстетическую, но и практическую функцию.

Контейнеры предназначены для сбора полиэтиленовой тары - самой распространённой упаковки для прохладительных напитков.

Следствием их активного потребления, к сожалению, является нарастающая масса пластикового мусора в Оренбурге.

Особенно это касается мест массового скопления людей и проведения досуга. После вечерних прогулок молодёжи или крупных общегородских мероприятий буквально негде бывает ступить - так много «добра» остается в мусорных урнах, а то и прямо на тротуарах.

Для сбора этого «урожая» пластмассы и созданы новые контейнеры.

Они являются пробным шагом на пути к введению в Оренбурге раздельного вывоза и последующей утилизации бытовых отходов. Это одновременно и программа благоустройства, и санитарно-экологический проект. Но время, прошедшее с момента появления на улице Советской новых контейнеров, показало, что далеко не все оренбуржцы готовы к таким нововведениям.

В сетки летит всё, что попадается под руку, а информационные надписи горожанами игнорируются, несмотря на то, что размещены на самом видном месте.

Контейнеры-цветы, призванные стать частью ансамбля малых архитектурных форм, превращаются в обычные  мусорные урны.

Дорогие земляки! Нас с вами всегда объединяло стремление сделать родной город красивым и уютным, создать комфортные условия для жизни, работы и отдыха. Все усилия, предпринимаемые администрацией Оренбурга, преследуют именно эту цель.

Поэтому я призываю вас поддержать начинание городских властей и коммунальных служб, внести свой вклад в чистоту и красоту нашего города, следуя простым и понятным правилам!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий