Итоги заседания областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

Заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в режиме видеоконференции.

- До переписи остаётся менее 40 дней, и от того, насколько эффективно мы с вами будем использовать это оставшееся время, зависит качество предстоящего мероприятия и его результаты, - обратился вице-губернатор Юрий Трофимов к участникам областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. 

6 сентября, на очередном (седьмом) заседании областной комиссии в режиме видеоконференции с участием руководителей администраций муниципальных районов и городских округов, обсужден вопрос готовности органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на текущем этапе и определены задачи на оставшийся период.

Во вступительном слове Юрий Трофимов подчеркнул, что Всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября 2010 года под лозунгом «России важен каждый!».

Подготовка к проведению Всероссийской переписи в области начата с 2008 года. Координацию работы по подготовке и переписи всех заинтересованных структур осуществляет аппарат Губернатора и Правительства области. Работает областная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Аналогичные комиссии созданы во всех городских округах, муниципальных районах, городских и сельских поселениях области. Проведено 366 заседаний комиссий, на которых заслушивались вопросы готовности района (города) к проведению переписи населения.

Вице-губернатор отметил, что в результате проведенной работы уточнён перечень и границы административно-территориальных единиц и муниципальных образований; упорядочено адресное хозяйство городов и крупных сел области; проведены проверки на наличие указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир на всех строениях; мониторинг по итогам проверок регистрационного учета и миграционного законодательства и проверка достоверности данных в похозяйственных книгах сельских администраций; налажено взаимодействие по оказанию содействия службе статистики области с областными министерствами; взяты на учёт интернатные образовательные учреждения для постоянного и временного проживания детей, дома милосердия, приюты, специализированные учреждения здравоохранении.  

О готовности Оренбургской области к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года доложила исполняющая обязанности руководителя Оренбургстата, заместитель председателя комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Оренбургской области Татьяна Соломко. О готовности к проведению Всероссийской переписи населения в городе Оренбурге сообщил первый заместитель глав города Оренбурга Виктор Тонких; городе Орске – исполняющий обязанности главы города Орска, председатель городской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года Павел Филиппов.         Вице-губернатор обозначил задачи, стоящие перед членами комиссий, на оставшийся период. Так, в оставшееся время администрациям городских округов и муниципальных районов необходимо до 13 сентября решить вопрос об обеспечении связью всех переписных и инструкторских участков; обеспечить каждый участок охраной, все переписные участки на время проведения переписных работ транспортом. Кроме того, предоставить право бесплатного проезда переписным работникам на муниципальном транспорте и в автобусах пригородных маршрутов (в октябре) по предъявлению удостоверения переписного работника; завершить работу по подбору резервных переписчиков, их обучению. Также даны поручения и рекомендации всем службам, ответственным за это мероприятие.В заключительном слове Юрий Трофимов еще раз подчеркнул, что предстоящая перепись станет своего рода экзаменом для органов государственной власти и муниципальных образований области. От того, как мы с вами подготовимся к переписи населения, как сработает каждая служба, являющаяся участником этого мероприятия, будет зависеть и ход, и результаты проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

(Полностью тезисы выступления вице-губернатора области размещены на портале ОГВ Оренбургской области: www.orenburg-gov.ru в разделе Правительство/Состав Правительства/Трофимов Ю.В./Выступления, публикации)   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий