12 сентября в поселке Весенний будет заложен первый камень главного храма комплекса "Форпост"

12 сентября в 12:30 в посёлке Весенний (пригород г.Оренбурга) состоится церемония закладки главного храма Детского православного патриотического комплекса «Форпост».

В церемонии по закладке камня примет участие губернатор Юрий Берг (председатель Попечительского Совета комплекса «Форпост»), руководители крупнейших предприятий города и области. Чин освящения закладного камня будет совершен митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином (сопредседателем Попечительского Совета комплекса «Форпост») и священниками епархии.

После церемонии закладки камня состоится первое заседание Попечительского Совета, на котором планируется решение ряда рабочих вопросов по строительству комплекса.

Проект «Форпост» состоит из трех этапов образовательного процесса. Первый этап планируется осуществлять на базе комплекса «Святые пещеры» в с.Покровка Новосергиевского района, где в детском приюте будут заниматься с дошкольниками (детьми от 4 до 7 лет), а затем учить их в начальной школе (с 1 по 4 класс).

Второй этап образовательного процесса будет проходить в основном отделении комплекса в поселке Весенний Оренбургского района, этап средней школы. Здесь будут воспитываться мальчики с 5 по 11 класс (с 11 до 17 лет).

Строительство данного комплекса является социально значимым проектом для региона и проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Воспитанники получат среднее образование. Формируется специальная образовательная программа, которая будет составлена на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, гуманизма и демократизма, с учетом последних достижений науки. Спортивная составляющая воспитательной программы будет включать самбо, дзюдо, рукопашный бой и другие виды спортивных единоборств.

Комплекс «Форпост» будет построен в традиционном для старой России Новгородском стиле. Проект включает четыре башни, соединенные жилыми, учебными и административными корпусами. Автором и руководителем проекта является благочинный Социально-миссионерского округа Оренбургской и Бузулукской епархии священник Александр Азаренков, Вице-президент оренбургского регионального отделения Российского Союза боевых искусств (РСБИ), педагог высшей категории. Представители силовых ведомств Оренбургской области также высказали свою готовность патронировать воспитанников учебного заведения, принимать участие в образовательном процессе.

Финансирование строительства и последующего содержания Детского православного патриотического комплекса предполагается за счет благотворительных взносов и бюджетных средств.

К участию в церемонии закладки главного храма будущего комплекса приглашаются все жители и гости города Оренбурга (Остановка «Карачи», авт. 13Т, 41, 41Т, 43, 53, 53Т).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий