«Евразия» открывает традиционные Дни немецкой культуры в Оренбурге

По приглашению Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" областной центр посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России господин Ульрих Бранденбург. Как всегда ожидается еще много интересных гостей из Германии.

Мероприятия начнутся 15 сентября в 12.00 с заседания круглого стола в Оренбургском государственном институте менеджмента. Тему «Россия и Германия: разрушаем стереотипы!» вместе с оренбургской молодежью обсудят сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман, бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель, экс-министр юстиции Германии, известный немецкий политик госпожа Херта Дойблер-Гмелин.

16 сентября в 9.30 после протокольной встречи с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом Посол Германии господин Ульрих Бранденбург прибудет в кинотеатр «Космос», где примет участие в ежегодной общегородской церемонии вручения стипендий имени нашего земляка героя-антифашиста Александра Шмореля. В этом году из рук посла и сопредседателя фонда «Белая роза» Вернера Рехмана их получат двое студентов Оренбургского государственного университета и двое – педагогического университета. В начале церемонии состоится премьера документального фильма «Русская душа «Белой розы», снятого журналистами ГТРК «Оренбург». В заключение будет показан немецкий художественный фильм «Пираты Эдельвейса». Он будет демонстрироваться на языке оригинала без перевода: «Евразия» приглашает в «Космос» студентов и школьников, всех любителей немецкого языка.

В 11.00 в большом актовом зале оренбургского филиала Московской юридической академии госпожа Дойблер-Гмелин – министр юстиции Германии (1998-2002) и депутат немецкого бундестага (1972-2009) выступит с открытой лекцией «Европейское право, национальное право».

В 15.00 в Мемориальном центре «Белая роза», расположенном на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета (пр. Гагарина, 1) фонд «Евразия» организует встречу посла Германии господина Бранденбурга с преподавателями немецкого языка школ и вузов Оренбурга. Вместе с председателем комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорием Ивлевым Ульрих Бранденбург откроет обновленную выставку «Белая роза» - совместный проект мюнхенского фонда «Белая роза» и оренбургской «Евразии».

17 сентября Дни немецкой культуры продолжатся кинопоказом в актовом зале аграрного университета. Художественный фильм „Mutter´s Courage“ начнется в 13.00. Там же 21 сентября в 13.00 знатоки немецкого смогут посмотреть баварскую комедию «История Каспара Бранднера». Вход на все мероприятия бесплатный.

Завершатся Дни немецкой культуры 22 сентября концертом «Музыка без границ» в большом зале областной филармонии. При поддержке Института немецкой культуры им. Гёте фонд «Евразия» привозит в Оренбург известного певца Джоэля Фредериксена. Бас-профундо из Мюнхена выступит вместе с детским хором «Новые имена» в 18.30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий