Молодые мошенники из Орска организовали «семейный бизнес». Итог - обвинительный приговор

Прокуратурой Советского района г. Орска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мезиной Я.С., 1987 г.р., и Мезина С.С., 1991 г.р. (брата и сестры), обвиняемых в совершении мошеннических действий в составе организованной группы в отношении 45 граждан - жителей г. Орска по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Органами предварительного следствия и судом установлено, что жительница г. Орска Мезина Я.С., в период с 02.06.2009 по 29.06.2009, находясь в г. Орске Оренбургской области, обладая информацией о возможности осуществления преступной деятельности путем заключения фиктивных договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством, имея опыт работы в должности менеджера по набору персонала, являясь с 28.02.2008 индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, организовала и обеспечила деятельность преступной группы, которая под ее руководством совершала хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом заключения фиктивных договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством.

Мезина Я.С., в конце мая - начале июня 2009 года, вовлекла в состав преступной группы своего родного брата – Мезина С.С., который добровольно и осознанно вошел в состав организованной преступной группы, активно выполняя свои функции без официального оформления.

Мезина Я.С. осуществляла финансово-организационные функции ОПГ, и совместно с Мезиным С.С., представляясь представителями компании «Кока-Кола» на территории г. Орска, вводя клиентов в заблуждение относительно законности своих действий, при заключении договоров о предоставлении информационных услуг, связанных с трудоустройством, гарантируя клиентам трудоустройство, принимали от них денежные средства в размере от 500 рублей до 1 200 рублей с каждого в качестве оплаты для открытия карточного лицевого счета в банке для последующего перечисления заработной платы, приобретения билетов компании «Кока-Кола», обеспечивающих трудоустройство.

Полученные, таким образом, похищенные денежные средства члены организованной преступной группы Мезина Я.С. и Мезин С.С. использовали по своему усмотрению.

Мошеннические действия совершены в отношении 45 граждан, а также двух организаций, одной из которых является банк.

Потерпевшим, заявившим гражданские иски, на общую сумму 27 602 руб. о возмещении ущерба, причиненного совершением указанных преступлений, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Приговором Советского районного суда г. Орска Мезина Я.С. признана виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочено до достижения ее малолетней дочери, 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 19 января 2021 года.

Мезин С.С. признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, судом с Мезиной Я.С. и Мезина С.С., по искам потерпевших, взыскано 27 602 рублей в счет причиненного ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил. 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий