Вопрос о строительстве в Оренбурге мусороперерабатывающего завода остается открытым

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел встречу с представителями немецких фирм «STADLER» и «TITECH».

В очередной раз поводом для встречи с гостями из Германии стал вопрос строительства в Оренбурге мусороперерабатывающего завода. Как известно, с начала года у нас уже побывали представители нескольких фирм, в том числе из Израиля, Австрии, Германии и Южной Кореи, каждая из которых представила свою технологию и условия реализации проекта. Однако ни один из предложенных вариантов не удовлетворяет в полном объеме требованиям технического задания и основным приоритетам оренбургской стороны. По мнению городских властей, концепция строительства предприятия по переработке отходов в нашем регионе должна включать все этапы технологического процесса, включая сортировку, переработку и использование конечного продукта - например, в качестве топлива. Кроме того, в числе пожеланий заказчика - рекультивация существующей городской свалки и предотвращение загрязнения окружающей среды.

В ходе презентации фирм, одна из которых занимается разработкой концепции и строительством заводов по переработке мусора, а другая -  производством и поставкой необходимого оборудования для сортировки мусора, участникам встречи была представлена общая информация о деятельности фирм и возможностях реализации проекта с их участием в Оренбурге. По их подсчетам, строительство мусороперерабатывающего предприятия обойдется областному центру примерно в 30 миллионов евро. Процесс переработки отходов будет полностью автоматизирован и не требует изменения существующей в Оренбурге системы сбора бытового мусора. 

Открытым пока остается и вопрос, касающийся механизма взаимодействия обеих сторон, предложенный заказчиком. Здесь возможны два варианта, первый из которых предполагает создание на взаимовыгодных условиях совместного предприятия,  а второй – поиск инвестора для финансирования проекта. Окончательное решение будет принято после детальной проработки всех обсуждавшихся на встрече вопросов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    предложения

    Инвестором для финансирования пректа должно выступить государство, т.к. это социально значимый проект, который касается не только санитарных норм проживания населения, но и улучшения экологии, а доходы производства должны идти в казну города на решение различных социальных проектов, а не в карман частного инвестора, даже при условии частичного инвестирования.