Реализация в Оренбургской области нацпроекта "Жилье" требует пересмотра

- Мы кардинально должны изменить подход к реализации приоритетного национального проекта, изучить весь положительный опыт других территорий, двигаться вперед, используя хорошие наработки области, - сказал губернатор Юрий Берг.

Такую позицию глава области высказал на заседании Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

С основным докладом «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выступил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

В своем выступлении он отметил, что основными направлениями реализации приоритетного национального проекта в 2010 году являются: развитие массового жилищного строительства; государственная поддержка спроса на рынке жилья; повышение качества жилищного фонда, жилищных и коммунальных услуг.

За 8 месяцев текущего года в целом по области введено 334,5 тыс. кв. метров жилья, предоставлено 3550 жилищных кредитов на сумму 2 735,3 млн. рублей.

Улучшены жилищные условия 802 семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством, из них участников ВОВ, ветеранов и инвалидов 705 семей.

Выполняются плановые работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет в 2010 году чуть более 5,8 млрд. рублей.

Однако, несмотря на проводимую работу, в области остается острой проблема обеспечения населения жильем, а также оказания эффективной государственной поддержки гражданам, которые не могут решить жилищную проблему самостоятельно.

Недостаточная работа ведется в области по подготовке к комплексному освоению территорий под жилищное строительство, привлечению для этого эффективных инвесторов и совершенствованию механизма государственно-частного партнерства, устранению проблем в градостроительном планировании, снижению административных барьеров в строительстве, контролю за работой собственников и муниципалитетов по использованию выделенных для строительства жилья земельных участков.

Не все вопросы решены по капитальному ремонту многоквартирных домов,  обеспечению реализации плановых показателей отселения жильцов из аварийного и ветхого жилья, улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, а так же по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сергей Домников в своем выступлении остановился на причинах отставания, проблемах в строительной отрасли и мерах, принимаемых министерством по реализации основных направлений приоритетного национального проекта.

(Полный текст доклада С.Ю.Домникова размещен на Портале органов государственной власти: www.orenburg.ru в разделе Правительство/Состав Правительства/Домников С.Ю./Выступления, интервью).

Заслушав и обсудив доклад Сергея Домникова, Совет при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике принял решение, в соответствии с которым министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области совместно с главами муниципальных образований поручено принять исчерпывающие меры по безусловному выполнению планов и прогнозных показателей реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2010 году.

Необходимо до 25 октября т.г. разработать в соответствии с методическими указаниями Министерства регионального развития РФ областную целевую программу  стимулирования развития жилищного строительства. Предусмотреть в ней мероприятия, направленные на: формирование нового сегмента - строительства жилья эконом-класса, включая малоэтажного, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; поддержку жилищных кооперативов и индивидуальных застройщиков; комплексное освоение территорий в целях строительства жилья эконом-класса.

В полном объеме требуется обеспечить выполнение Указа Президента РФ по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Особое внимание следует обратить на реализацию установленных на 2010 год планов по поддержке молодых семей в приобретении жилья, по жилищному строительству в сельской местности.

Взять под особый контроль вопросы реализации инвестиционных проектов в строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Обеспечивать своевременную разработку градостроительной документации, подготовку коммунальной инфраструктуры на земельных участках под жилищное строительство.

Подводя итоги заседания Совета, губернатор Юрий Берг еще раз подчеркнул, что этот национальный проект имеет большое социальное значение, с учетом особой важности он получает значительную государственную поддержку.

- Нам нужно серьезно работать над всеми проблемами в жилищном комплексе. Ни в коем случае нельзя допустить снижение объемов работ в этой сфере. Наоборот, мы должны наращивать усилия, добиваться необходимого роста по всем направлениям, обеспечивать заделы на будущее, как в целом в жилищном строительстве, так и в развитии базы стройиндустрии и жилищно-коммунального хозяйства. В общем, по всему комплексу проблем, - сказал губернатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий