Оренбуржцы разгромили гостей из Саратова со счетом 8:1

ГЛАВНОЕ:

Команда Константина Галкина сорвала овации оренбуржцев. Рекорд результативности стадиона «Газовик» вновь переписан и вновь на игре с «Соколом». Одной победы в трех оставшихся матчах оренбуржцам будет достаточно, чтобы досрочно стать чемпионами!

ПОДРОБНОСТИ:

«Газовик» (Оренбург) – «Сокол» (Саратов) 8:1 (3:1)

«Газовик»: Смыслов, Ахмедов, Скворцов, Шогенов, Грошев, Парняков (Песегов 74), Мухутдинов (Данилин 57), Иванов, Малых (Подружко 60), Баранов (Кулешов 56), Низовцев (Жданкин 66)

«Сокол»: Федоров, Жильцов, Зангионов,  Ивченко, Гизгизов, Алхимов, Ионов, Кильдишев (Сукрутин 62), Рябых (Ворфоломеев 72), Миронов (Гребнев 89), Чуравцев (Романенко 60).

Голы: Шогенов 14 – пен., 15, 90+2-пен, Низовцев 17, 53, Парняков 58, Кулешов 66, Грошев 81 – Чуравцев 22.

Предупреждены: Мухутдинов 32, Ахмедов 79 - Ивченко 12, Зангионов 12, Жильцов 80.

Удаление: Зангионов 12.

10 октября. Оренбург. Стадион «Газовик» 3500 зрителей.

Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Шабанов (Наб. Челны), Пищулин (Ульяновск).

Около трех с половиной тысяч болельщиков пришло на стадион в этот солнечный воскресный день. Выборы, которые проходили в Оренбурге добавляли праздничного настроения, болельщик был готов к зрелищу. Место соперника в турнирной таблице, думается, не смущало оренбургских болельщиков, все знали, что это именно тот «Сокол», что шел весь сезон нога в ногу с «Газовиком» и «Тюменью» и лишь на финише чемпионата немного сдал позиции. Отъявленные оптимисты вспоминали результаты домашних игр с саратовцами последних двух лет – 5:0 и 6:2. Естественно, мало кто ожидал увидеть подобную голевую феерию – уж больно силен соперник и ему есть, что доказывать лидеру из Оренбурга.

Может быть, запредельная заряженность, может, наоборот, безответственность, но на 12 минуте, когда за фол в штрафной площади был назначен пенальти в сторону ворот гостей, излишнюю горячность продемонстрировал полузащитник саратовцев Рафаэль Зангионов и в ответственном матче в самом начале игры был удален за разговоры с арбитром. Реализовав пенальти (отличился Шогенов), наши футболисты понеслись вперед, и через полторы минуты Шогенов могучим ударом с дальней дистанции оформил дубль. Не успела минутная стрелка сделать два круга, как саратовцам третий раз пришлось вытаскивать мяч из сетки – подачу в штрафную замкнул Низовцев. Болельщики и почтенные гости, во главе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, безусловно, были довольны: три гола за четыре минуты. К чести саратовцев в этот момент они не были деморализованы, они гнули свою линию, пытались нащупать игру, и забили-таки мяч - после пробития штрафного, футбольный снаряд заметался у ворот Смыслова и на добивании Чуравцев был точен - 3:1. Именно вторая половина первого тайма стала самым боевым отрезком в этом матче, казалось, что голевая феерия закончилась и нас ждет бескомпромиссный матч. Но то, что сопернику делало честь в первом тайме, когда он не «поплыл» после третьего гола и взял себя в руки, все же произошло во втором. Гости откровенно рассыпались, оренбуржцы на воодушевлении просто разбили саратовцев – шесть раз мяч побывал в воротах «Сокола» во второй половине (один гол в исполнении Кулешова все же не был засчитан). Низовцев делает дубль, замыкая подачу, и счет первого тайма изменился, чуть позже после его удара на добивании играет Парняков – 5:1, активно вышедший на замену Кулешов также отличился в матче – 6:1, Максим Грошев пополнил счет своих голов, ну а завершил разгром снова с пенальти Шогенов, который в результате отметился хет-триком. 8:1 – абсолютная победа «Газовика». Футболисты в бело-синей форме уходил с поля под овации болельщиков, которые с трудом верили в реальность произошедшего.

P.S.: Через несколько минут после окончания матча главный тренер саратовского «Сокола» Алексей Петрушин подал в отставку.

Пресс-конференция

Петрушин А. А. (гл. тренер ФК «Сокол»): Поздравляю хозяев с хорошей игрой и отличным результатом. Играть вдесятером против лидера зоны, команды, которая без пяти минут уже в первой лиге, наверное, это нереально. Поэтому говорить больше нечего.

Галкин К.С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Я рад победе. Согласен с коллегой, для опытного игрока гостей, конечно, непозволительная роскошь получать красную карточку за разговоры. Надо делом доказывать, а не разговорами. Это немножко упростило ситуацию. Понятно, что вдесятером тяжело. Хочешь не хочешь, но в голове молодых ребят возникает расслабленность, поэтому во второй половине первого тайма появился повышенный брак, недоработки, фолы, неверные тактические действия, разгильдяйство на поле. В перерыве поговорили, что нужно выполнять свои обязанности на поле. Порядка стало больше, когда забили четвертый, на соперника это психологически подействовало, ну а мы поймали кураж. Было много хороших атак, ударов. Думаю, болельщикам это понравилось. Конечно, гостям это мало понравилось, но, думаю, такой момент надо как-то пережить. Ну а нам нужно дальше выигрывать, расслабляться ни в коем случае не надо. Болельщикам хочу сказать спасибо, приходите на футбол и болейте за команду.