Акция «Покров день – в оренбургском платке»

14 октября областной Совет женщин совместно с Оренбургским музеем изобразительных искусств и Оренбургским областным  художественным колледжем проводит акцию «Покров день – в оренбургском платке». Эта традиция родилась в 2009 году во время Фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери – дочери», посвященного двойному юбилею Оренбуржья.

Организаторы акции приглашают всех желающих принять участие в праздничном мероприятии. Главное условие – пуховый платок, ажурная паутинка или палантин на плечах. Место встречи - сквер им.Ленина на улице Советской в Оренбурге, 14 октября в 13:00. Здесь же состоится фотосессия с демонстрацией способов, как носить оренбургские пуховые платки.

В этот день подобные акции пройдут в других городах и селах Оренбургской области. Их организаторами выступают районные и городские советы женщин.

В рамках акции «Покров день – в оренбургском платке» 14 октября в 14:00 в Музее изобразительных искусств состоится конкурс профессионального мастерства среди оренбургских вязальщиц. Мастеру, показавшему лучший результат по времени, будет вручен приз от областного Совета женщин – новое издание книги знаменитой вязальщицы Ольги Александровны Федоровой «Как вяжут платок в Оренбурге». Таким образом, в Покров день будет установлен первый рекорд по скорости вязания в истории оренбургского традиционного народного промысла пуховязания.

Контактное лицо: ответственный секретарь Областного Совета женщин Максимова Ольга Анатольевна, телефон: 78-40-46

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий