В Оренбурге подведены итоги социально-защитной акции «Чтобы осень была золотой», посвященной Международному дню пожилых людей

В период проведения акции с 1 сентября по 1 октября различные виды социальной поддержки получили порядка 3 тысяч пожилых горожан.

Органы социальной защиты населения постоянно оказывают пенсионерам из числа оказавшихся в трудной жизненной ситуации материальную помощь, в том числе деньгами, продуктовыми и медицинскими наборами, благотворительным питанием, талонами на бесплатное обслуживание в банях, парикмахерских и мастерских по ремонту обуви.

В ходе акции были организованы целевые заезды в отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Центрального и Дзержинского районов Оренбурга и в Мини-пансионат для ветеранов войны и труда. В рамках акций «Милосердие» и «Забота» работники отделений социальной и специализированной помощи побывали на дому у одиноких пенсионеров, где провели уборку и подготовку жилья к зиме, оказали помощь в заготовке овощей.

Во время акции большое внимание уделялось информационно-разъяснительной работе, в том числе по вопросам пенсионного законодательства, лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания и социальной поддержки. В районных Управлениях социальной защиты населения и Комплексных центрах социального обслуживания населения был проведен единый «День открытых дверей», прошли заседания «круглых столов» с участием специалистов различных ведомств, работали общественные приемные граждан и консультационные пункты, телефоны «горячих линий», состоялись выездные приемы граждан в сельских населенных пунктах. В общей сложности около  тысячи пожилых граждан получили консультации и разъяснения по всем волнующим вопросам.

Особое внимание пожилым людям уделяли работники городских лечебных учреждений. В плановом порядке были проведены комплексные медицинские осмотры, немобильные граждане осматривались выездными бригадами специалистов на дому, участковые врачи осуществляли активный патронаж ветеранов. Кроме того, в учреждениях здравоохранения были проведены «Дни открытых дверей» с приглашением внештатных специалистов городского Управления здравоохранения, а также заседания «круглых столов» по различным темам, касающимся профилактики и лечения артериальной гипертонии, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В Оренбурге продолжается работа по ремонту жилья ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны, начатая накануне 9 мая. За август - сентябрь отремонтировано 45 квартир и жилых домов на общую сумму 2138,2 тысячи рублей. Кроме того, управляющими компаниями и ТСЖ заявки по обращениям ветеранов войны выполняются в первоочередном порядке.

Традиционно активное участие в акции принимают городские предприятия. В канун Дня пожилых людей во многих трудовых коллективах состоялись праздничные встречи - чествование ветеранов с вручением денежных премий, продуктовых наборов, организацией праздничных обедов и культурно-массовых мероприятий. Особенно хочется отметить следующие предприятия и организации областного центра, где постоянно заботятся о своих ветеранах: ООО «Газпром добыча Оренбург», филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Оренбург» в г. Оренбурге, ООО «Оренбургский радиатор», ОАО «ОренбургНИПИнефть», ФГУП «Средневолжское АГП» Филиал Объединенная комплексная экспедиция №127, ОАО «Оренбургоблгаз», ООО Фирма «Газпромавтоматика», ЗАО «Оренбургское предприятие «Уралсибгидромеханизация», ОАО «Завод бурового оборудования», ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой», ОАО «Оренбургдорстрой», ЗАО «Автоколонна №1825», Оренбургский облпотребсоюз, УФПС Оренбургской области - филиал ФГУП «Почта России», ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Заводэнергострой», Сакмарская ТЭЦ, ОАО «ПО «Стрела», ЗАО «Нефтехиммонтаж», ООО «Газпромтранс», ОАО «Нефтемаслозавод», ОАО Оренбургский комбикормовый завод», ОАО «Локомотиворемонтный завод», ООО «Хлебопродукт-1».

Культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, проведены в учреждениях образования, социальной защиты населения и культуры. С 1 сентября во всех образовательных учреждениях Оренбурга стартовала акция «Поклонимся седым головам» с посещением ветеранов труда на дому и вручением им сувениров, прошли классные часы и беседы с приглашением ветеранов войны и труда.

С 14 по 30 сентября  в клубах «Здоровье», «Бэнго» и в городском шахматном клубе прошли турниры по шашкам, шахматам, бильярду и дартсу с участием пожилых, в которых приняли участие около 160 человек. В преддверии празднования Дня пожилых людей в сельских населенных пунктах, входящих в состав областного центра, проведены праздничные мероприятия с концертными программами, чаепитием и вручением подарков (800 человек).

30 сентября состоялись большие праздничные концерты в Северном и Южном округах, куда были приглашены порядка 1,5 тысячи пожилых горожан.

В районных учреждениях социального обслуживания населения проведены тематические заседания клубов для ветеранов и инвалидов, встречи и экскурсии в культурно-выставочный комплекс «Национальная деревня». Для пожилых было организовано бесплатное посещение областной филармонии, театра музыкальной комедии, драматического театра и краеведческого музея.

Впервые в этом году была объявлена акция «От сердца к сердцу», в рамках которой проведены  встречи пожилых людей  с детьми, находящимися в приютах и реабилитационном центре, с концертной программой, чаепитием и обменом подарками, сделанными своими руками.

С целью создания условий для активного отдыха, сохранения и укрепления здоровья пожилых людей, установления и развития между ними дружеских контактов Комплексным центром социального обслуживания населения Ленинского района в рамках акции на базе спортивного комплекса «Оренбуржье» и ДКиС «Газовик» проводится оздоровительный марафон «Возраст здоровью не помеха». Программа марафона включает в себя физкультурно-оздоровительные занятия, психокоррекционные мероприятия (ароматерапия, сеансы релаксации), медико-психо-диагностические и культурно-досуговые мероприятия.

Второй раз в Оренбурге в рамках акции «Чтобы осень была золотой» проведен конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества граждан пожилого возраста «Волшебство умелых рук», в котором приняли участие 157 человек. Награждение победителей конкурса состоялось 1 октября в ДКиС «Газовик» на городском праздничном мероприятии «Мои года - мое богатство». На празднике, ознаменовавшем собой завершение акции «Чтобы осень была золотой», была представлена выставка творческих работ лауреатов и победителей конкурса, для приглашенных пожилых граждан выступили муниципальный духовой оркестр и творческие коллективы Дворца культуры и спорта.

 В рамках акции знаками внимания охвачено более 36 тысяч пожилых граждан, на что затрачено более 19 млн. рублей консолидированных средств.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий