В Соль-Илецком районе в суд направлено 6 уголовных дел за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

За 9 месяцев 2010 года сотрудниками отделения дознания ОВД по МО Соль-Илецкий  район  было  расследовано и направлено в суд 6 уголовных дел, предусмотренных статьей 156 УК РФ, совершенных в отношении 10 несовершеннолетних. 

По статистическим данным, за этот же период, в Соль-Илецком районе 12 родителей были лишены родительских прав в отношении 16 несовершеннолетних детей. Из  298 детишек, состоящих на учёте в органах опеки и попечительства Соль-Илецкого района - 39 детей «круглые сироты», а у остальных  «горе-родители»  имеются.

Как  правило, поясняет начальник подразделения дознания ОВД по МО г. Соль-Илецк Ильдар Давлетов, в  основе этого грустного явления - социального сиротства, лежит алкоголизм родителей, неблагополучная психологическая атмосфера в семье, что неумолимо влечёт безразличие к своим детям.

Так, в период времени с октября 2009 года по 06.06.2010 года Хасанова И.С., проживающая г. Соль-Илецк, являясь матерью малолетних детей - Анастасии, 2000 года рождения, Кирилла, 2005 года рождения  не исполняла свои обязанности, употребляла спиртные напитки, не работала и жестоко обращалась с детьми. Жестокость выражалась в том, что ее дети были лишены пищи, вещей она им не покупала, в присутствии детей распивала спиртные напитки с посторонними лицами. Получаемые деньги в виде детского пособия, которые предназначались для содержания и жизнеобеспечения детей, тратила на приобретение спиртного. В результате чего, 03.02.2010г., 02.02.2010г., 06.05.2010г. Хасанова И.С. привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, однако должных выводов для себя не сделала. В настоящее время, уголовное дело в отношении нее направлено в суд.

Право воспитываться в семье закреплено в Семейном кодексе РФ, законодательных актах по вопросам защиты прав и интересов детей, в том числе и в Конвенции о правах ребёнка.

Дети, формально имеющие родителей, но оставшиеся без их опеки, лишены так необходимой для полноценного и нормального становления личности родительской любви и заботы.

В 2009 году в Соль-Илецком районе  под опеку устроено 34 ребёнка, трое усыновлены. За 9 месяцев 2010 года соответственно 18 и двое усыновлены.

В настоящей семье, продолжает Ильдар Юсупович, и не важно, даже если она приёмная или опекунская, если там царит взаимное уважение и любовь, ребёнок чувствует себя в безопасности. Так как лишь тепло и забота родителей, которые его воспитывают, способны удовлетворить важнейшие психологические потребности ребёнка, главная из которых быть нужным, любить самому и быть любимым. Такая семья останется надежной опорой и поддержкой на всю жизнь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Я Тоже думаю что если в семье

    Я Тоже думаю что если в семье пусть даже в премной родители не пьют, а посвищают себя детям,таким детям повезло.И у таких детей есть будущее.Так как этих детей, родитель будет направлять в нужное русло и будет старатся своим примером показывать как нужно жить.