Го с нуля

Мастер-класс по игре го прошел в Оренбургском госуниверситете в рамках Дней Японии.

Его провели представители Heiko, оренбургского клуба любителей го, - студентка математического факультета ОГУ Алиса Базарнова и выпускник нашего вуза Руслан Камалиев.

Heiko, который в переводе с японского означает «равновесие», входит в структуру клуба любителей культуры Страны восходящего солнца, действующего при Японском информационном центре ОГУ. Раз в две недели члены Heiko собираются в университете, чтобы сыграть в одну из старейших настольных игр в мире.

Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ, с большим уважением относится к членам клуба Heiko – людям увлеченным и остроумным. «Го – довольно не простая игра. В ней оттачивается тактическое искусство и развивается стратегическое мышление, - отмечает Людмила Докашенко. - Даже сам Билл Гейтс использует ее для тренинга персонала. Игра очень полезна для специалистов в сфере маркетинга. В частности, благодаря ей можно легко выстроить стратегии завоевания рынка». Во всем мире го воспринимают не просто как интеллектуальную зарядку, но и как помощника для принятия решений в повседневной жизни  и бизнесе. Примечательно, что в го могут играть как люди с развитым рациональным мышлением, так и те, кто привык руководствоваться интуицией.

Для го необходима квадратная доска, символизирующая Землю, и круглые камни черного и белого цвета как символы Неба. Цель го – занять большую часть незанятых территорий, оставив позади противника.

Начинают игру черные, помещая камень в любую точку доски, затем – наступает очередь белых. Однажды поставленные камни не передвигаются с места на место. Игра заканчивается тогда, когда на доске не остается ни одного хода, который бы вел либо к увеличению, либо к уменьшению чьей-то территории.

Руслан Камалиев и  Алиса Базарнова подготовили для участников мастер-класса небольшие презентации, в которых отразили основные правила и стратегии игры го.

Всем желающим предоставили возможность попробовать свои силы в этой игре под наблюдением опытных игроков. С большим интересом и азартом новички выстраивали свои первые комбинации. После мастер-класса стало понятно, что поклонников го стало больше.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий