30 октября - День памяти жертв политических репрессий

В связи с этим с обращением к оренбуржцам выступил Глава города Юрий Мищеряков.

Уважаемые оренбуржцы!

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта дата - напоминание о трагических страницах истории нашей страны, когда сотни тысяч людей были без суда и следствия подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, замучены и казнены.

Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на сотни семей. Тысячи наших земляков погибли в результате террора и ложных обвинений.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их близких -  родителей, супругов, детей. Пострадало всё общество, но самый страшный удар пришелся на духовенство, интеллигенцию, казачье сословие и крестьянство.

В жернова политических репрессий были брошены наиболее деятельные, полные сил и творческой энергии люди. Депортации по национальному признаку подверглись целые народы.

И сегодня наш долг, долг государства и общества сделать все для того, чтобы полностью реабилитировать тысячи невинных жертв, восстановить их добрые имена для нынешнего и будущих поколений!

А лучшей памятью о тех страшных годах и безвинных жертвах должно стать наше общее стремление к согласию и взаимопониманию, гарантированное соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Каждый из нас в ответе за то, чтобы в России никогда больше не повторилась подобная трагедия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий