С нового года межеванием земель будут заниматься кадастровые инженеры

Этой теме был посвящен брифинг, который 26 октября провели министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко и заместитель руководителя Росреестра по Оренбургской области Николай Прихожай. 

Министр проинформировал о том, что в этом году заканчивается переходный период, когда кадастровые работы в отношении земельных участков могут осуществлять землеустроители. С 1 января 2011 года на рынке кадастровых работ оказывать услуги смогут исключительно кадастровые инженеры – физические лица, подтвердившие свою квалификацию в государственной аттестационной комиссии и получившие квалификационный аттестат.

Принципиальное новшество введения института кадастровых инженеров заключается в том, что теперь кадастровые инженеры будут нести индивидуальную ответственность за некачественно подготовленные документы для кадастрового учета. Кроме того, предполагается, что указанная реформа позволит сделать рынок недвижимости более цивилизованным, а между специалистами этой сферы появится добросовестная конкуренция, что приведет к повышению качества оказываемых услуг и снижению стоимости землеустроительных работ. 

Константин Костюченко сообщил, что указом Губернатора определен уполномоченный орган по проведению аттестации кадастровых инженеров, выдаче квалификационных аттестатов и формированию квалификационной комиссии в лице министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

В настоящее время сформирована и начала работу областная квалификационная комиссия, в состав которой вошли представители министерства, территориального управления Росреестра и  областной Земельной кадастровой палаты. Основные задачи комиссии - проведение квалификационных экзаменов и рассмотрение обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационных аттестатов.

Аттестация проводится в форме тестирования с применением автоматизированной информационной системы (АИС) «Аттестация кадастровых инженеров», в режиме on-line. Впервые при проведении аттестации будут реализованы функции обеспечения объективности, достоверности и безопасности. Квалификационный экзамен проходит в аудитории, оборудованной системами персонального и внешнего видеонаблюдения.

На сдачу квалификационного экзамена претенденту отводятся 120 минут и только одна попытка, в течение которой необходимо ответить на 80 случайно выбранных вопросов, из которых 64 верных ответа означают, что экзамен сдан.

Заявления принимают от всех желающих, у кого есть инженерное, землеустроительное образование. Документ на право ведения кадастровой деятельности выдается бессрочно. Квалификационный аттестат кадастрового инженера смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и сотрудники компаний, работающих в этой сфере.

Подробную информацию об аттестации кадастровых инженеров можно получить на сайте министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области www.mpr.orb.ru в разделе «Земельные отношения», подразделе «Квалификационная комиссия по аттестации кадастровых инженеров» или позвонив по телефону: (3532) 98-79-56

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий