За невыплату заработной платы – уголовное наказание

Приговором мирового судьи руководитель ООО «Энергостройматериалы»  Александр Дикунов осужден по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ за невыплату работникам заработной платы  свыше двух месяцев.

Прокурорская проверка, по материалам которой было возбуждено уголовное дело, установила, что на предприятии в прошлом году в течение трех месяцев работникам не выплачивалась заработная плата. При этом предприятие располагало свободными денежными средствами на расчетном счете, достаточными для своевременной выплаты заработной платы. Как выяснилось, руководитель предприятия, умышленно  не выплачивая работникам зарплату в полном объеме, расходовал денежные средства с расчетного счета предприятия на менее значимые цели, осуществляя выплаты более поздней очередности:  расчеты с контрагентами за поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; выдачу средств в подотчет сотрудникам и т.д.

В результате противоправных действий руководителя задолженность перед работниками составила свыше 400 тысяч рублей.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал директора общества виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

            Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также