Губернатор Оренбургской области Юрий Берг возглавил попечительский совет госпиталя для ветеранов всех войн

В состав попечительского совета входят видные общественные, политические, религиозные деятели. Эти люди считают своим долгом помогать тем, кто защищал Отечество в военное и мирное время, кто потерял здоровье на службе и в своей повседневной жизни сегодня остро нуждается в качественной медицинской помощи. Пациентами единственного в области госпиталя являются ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны локальных войн и конфликтов. Лечение здесь проходят бывшие военные со всей области.

Как проинформировал коллег по попечительскому совету главный врач госпиталя Владимир Сукач, существует программа «Здоровье ветеранов всех войн», которая финансируется из областного бюджета и призвана решать насущные проблемы госпиталя – обеспечивать его пациентов санаторно-курортным лечением, осуществлять капитальные и текущие ремонты лечебных корпусов, замену лечебного оборудования, мебели, инвентаря. Но самым масштабным пунктом этой программы было строительство корпуса  паллиативной помощи, которая позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, а нередко – и неизлечимо больных. К сожалению, именно пункт программы о строительстве такого корпуса в бюджете на 2009 год и был секвестрирован.

Губернатор заявил, что отсутствие средств в бюджете – это отнюдь не повод посыпать голову пеплом. По мнению Юрия Берга, помимо бюджета, существуют и другие источники финансирования для социально значимых и просто благородных дел. И призвал всех членов попечительского совета подключиться к поиску инвесторов, вариантов частно-государственного партнерства, пообещав со своей стороны стать локомотивом этой работы.

 - Бюджет, конечно, в стороне не останется. Госпиталь – областное учреждение здравоохранения и находится на балансе регионального бюджета, - сказал губернатор в интервью областным телеканалам. – Но необходимо понимать, что профицита в областной казне не предвидится, а проблемы тем временем только усугубляются. Выбор небольшой: ждать или действовать. Я предпочитаю второе. Уверен, коллеги по попечительскому совету это мнение разделяют.

Свое веское слово в решение проблем этого госпиталя и других ЛПУ области, по мнению Юрия Берга, должен сказать проект партии «Единая Россия» - «Качество жизни (Здоровье)». Сумма, которую сегодня Оренбургская область защищает в Минздравсоцразвитии РФ, - порядка 12 млрд. рублей. Вероятно, итоговая цифра будет меньше. Но для областного здравоохранения, в зданиях которого ремонтов не было по 20 и более лет, сегодня важен каждый рубль. С реализацией программы «Качество жизни (Здоровье)» медицина области связывает большие надежды.

По итогам заседания попечительского совета госпиталя было принято решение о пролонгации программы «Здоровье ветеранов всех войн» на 2012-2016 г.г. Также, по предложению губернатора, принято решение проводить заседания совета не раз в полгода, как записано в уставе, а раз в квартал, что позволит более оперативно решать поставленные вопросы.                                                                                      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий