Продолжают выявляться нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в школах г.Орска

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований прокурор Октябрьского района города Орска инициировал возбуждение административных производств в отношении директоров четырех Орских школ

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что на территории области, несмотря на проведенные в этом году многочисленные надзорные мероприятия, продолжают выявляться нарушения  требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях.

Так, прокуратурой Октябрьского района города Орска в ходе проверки в четырех орских школах выявлены нарушения требований законодательства об охране здоровья детей. К примеру, в школах № 13 и 43 отсутствует достаточное количество умывальных раковин при обеденных залах. Не соответствие нормативным требованиям оснащения моечных отделений для кухонной посуды вскрыто во всех проверенных школах. В школе № 13, помимо прочих нарушений, в секциях ванны для обработки стаканов и бокалов отсутствуют смесители с гибким шлангом и душевой насадкой.

В школе № 35 допускаются нарушения установленных требований по питанию школьников. Мармит - аппарат, предназначенный для поддержания пищи в нагретом состоянии, находится в нерабочем состоянии. Не проводится витаминизация блюд, не ведется ведомость контроля за питанием.

По результатам проведенной проверки за допущенные нарушения закона в отношении директоров муниципальных образовательных учреждений прокурором района возбуждены административные производства по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Кроме того,  в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении к устранению выявленных нарушений закона.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий