Значение онкологического центра для Орска трудно переоценить

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и депутат Государственной Думы Виктор Заварзин провели координационное совещание по возобновлению строительства крупного социального объекта – орского онкологического центра.

В совещании приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения Сергей Жуков, глава Орска Виктор Франц, руководители проектных организаций областного и городского значения, представители Роспотребнадзора и другие.

Значение этого медицинского объекта для города со сложной экологией, каким является Орск, трудно переоценить. Строительство онкоцентра началось еще в 1993 году, но из-за финансовых трудностей было приостановлено более чем на 15 лет. С тех пор изменилось законодательство, в частности, подобные учреждения были переведены из муниципального в областное ведение. Существенные изменения протерпели требования Роспотребнадзора, Госпожнадзора, других контролирующих инстанций.

Онкологический диспансер – это комплекс из 9 зданий и сооружений различной сложности. Наиболее проблемным является радиологический комплекс. Только специализированная организация может заниматься проектированием специфического корпуса. На строительство объекта ориентировочно требуется 1 млрд. рублей. Еще столько же – на закупку соответствующего медицинского оборудования.

Но на актуальном этапе главная задача – начать строительство. Для этого была проделана масштабная работа по подготовке проектно-сметной документации. И сегодня необходимо привлечь финансирование из федерального бюджета, поскольку ни областной, ни городской бюджет не имеют достаточно средств для возведения такого объекта.

В этом вопросе Оренбургской области и городу Орску активно содействует депутат Государственной Думы, председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин, который является депутатом орского избирательного округа от партии «Единая Россия». Виктор Михайлович стал инициатором личной встречи губернатора Оренбургской области Юрия Берга с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, которая состоялась в Москве.

На встрече с Татьяной Голиковой обсуждался вопрос о привлечении средств из федерального бюджета, учитывая важность объекта, в рамках текущего финансирования уже следующего года. В связи с этим Юрий Берг поставил задачу до февраля следующего года полностью завершить работу по подготовке проектно-сметной документации и передать ее на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития России. Виктор Заварзин в свою очередь заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы возобновление строительства орского онкоцентра состоялось уже в 2011 году. Но для этого, отметил депутат, «необходимо в кратчайшие сроки выполнить все мероприятия, которые закреплены за субъектом».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий