Студенты размышляют о Боге – в Адамовском сельскохозяйственном техникуме состоялась лекция

2 декабря 2010 года в Адамовском сельскохозяйственном техникуме состоялась лекция на тему «Логические доказательства существования Бога». Путь познания Бога у каждого свой. Очень редко человек сразу осознанно ощущает в сердце своём присутствие Творца. Тогда уже не нужны никакие доказательства. Но в наше время важно, чтобы человек задумался о том, что есть Бог – Источник всего бытия, что Господь и есть та Высшая Сила, которая приводит в движение весь мир – видимый и невидимый. Этому и была посвящена лекция.

В конце моего общения со студентами был задан вопрос: «Поменялось ли ваше представление о существовании Бога?». Одна студентка осталась при своем мнении, что Бога нет. Но, к сожалению, были и такие, которым эта тема вообще не интересна, и они вообще никогда не задавались таким вопросом. Им было предложено прочитать книгу профессора А.И. Осипова «Путь разума в поисках истины». На следующей встрече студенты попросили рассказать о православном понимании конца света.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Хочу поделиться сокровищем,

    Хочу поделиться сокровищем, которое, как мне кажется, я обнаружил. Напомню, что религия отражает мировоззрение человека, и оно может быть языческим, ложным или истинным. Т.е. соответствовать истине, данной непосредственно от Истины, пришедшей во плоти. Слово, данное от Истины, освящает людей: «Освяти их истиною Твоею, ибо слово Твоё есть истина».(Ин.17.17.) Думаю, вы помните, что Истина – Иисус Христос.(Ин.14.6.) Для неверующих и иноверцев это «камень преткновения». Пришёл человек и говорит , что Он Истина и оставил после Себя завет - учение, благодаря которому:«… уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь,». (Иер.31.31-34.) Учение дано для: «… совершенного знания Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения». (Кол.2.2-3.) Обращаю ваше внимание на то, что сокровище «сокрыто». Для нашего спасения его ещё надо искать и найти: «Вникай в себя и в учение, спасёшься сам и …»(1Тим.4.16.) Теперь непосредственно о сокровище.
    Тот, кто уже знаком с вопросами о Боге и был студентом, может сказать, что студенты уже исследуют вопросы о Боге. Это не парадоксальное утверждение, а логическое следствие из библейского положения «Бог всё во всём». (1Кор.15.28.) Скептик, которого я как бы возьму себе в собеседники, скажет: «Они изучают невидимые сущности, там: магнитные, электрические, гравитационные поля, законы и т. д. А причём тут Бог?». - Правильно ты заметил, что они изучают невидимые сущности, но и Бога «…никто из человеков не видел и видеть не может».(1Тим.6.16.) И, если невидимые сущности можно знать, изучать, то почему эту возможность нельзя распространить и на Бога. Когда демонстрируются на приборе магнитное или электрическое поле, мы видим только их действие. Также и мы, когда воспринимаем всеми чувствами то, что нас окружает, воспринимаем действие Бога. Но, главное: у нас есть Его откровение - учение.
    Кроме этого, если Бог есть всё, то ничего нет вне Его. - Скептик: «Как могут быть чьим-то действием я, ты и всё остальное?» - Вот ты считаешь себя человеком, а ты ответил на библейский вопрос «что есть человек?» - Скептик: «Уж не думаешь ли ты ответить на него?» - Только основываясь на божественных откровениях. В них сказано, что человек и мир – образы. И даже Иисус Христос «образ Бога невидимого» (Кол.1.15.). - Скептик: «Ну, что-то слышал». -
    - И у тебя на экране твоего компьютера бывают всякие образы. - Скептик: «Ты сам знаешь, они от программ, информации. Ты что хочешь сказать, что и мы и всё существующее от программ? Но, программу можно увидеть, распечатав её», - Да, можно и услышать, но это будут образы того, что мы видим на экране, но в другом виде. И они, не введённые в тело компьютера, как бы мертвы. В распечатанном виде программа это, в сущности, слово, как всякая рукопись. Но помещённое в компьютер, перенесённое на другой носитель, оно может творить образы, играть, управлять чем-то и т.д. Его действие очень похоже на дух человека. Разница в том, что дух человека как бы самообучающаяся программа оживляющая человека, делающая выбор, управляющая его действием. И напомню тебе новозаветные слова: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через него начало быть, и без него ничего не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков». (Ин.1.1-4.) Понимаешь теперь, почему Слово написано с большой буквы? По Новому завету Сын и есть Слово. Если вспомнить, что и тело человека строится на основе программы – генетической, то, можно сделать вывод, что человек полностью духовен, как бы информационен. Его образ строится духом, как бы живой программой из энергии. Ведь атомы это одна из устойчивых форм энергии. Смотри, ап.Павел говорит: «Поэтому отныне мы никого не знаем по плоти…».(2Кор.5.16)
    Вот почему и человек и мир названы в Библии образами: «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего». (Прем.2.23.) «…И пользующиеся миром сим («должны быть»), как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего».(1Кор.7.31.) Т.к. мы знаем, что программы могут находиться одна в другой и работать одна от другой, но все они работают в главной программе, то слова Иисуса: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас» (Ин.14.20.), уже не кажутся невообразимыми.
    - Скептик: «Так что ж - весь мир, как бы внутренность компьютера?»-
    -Во всяком случае, то, что записано в компьютере невидимо и может храниться вечно, если хозяин вечен и это ему нужно. Он будет переносить её из одного компьютера в другой. Сравни эту ситуацию со словами Христа: «…лисы имеют норы, и птицы небесные - гнёзда; а Сын человеческий не имеет, где преклонить голову»(Мф.8.20.)
    - Как видишь, простые рассуждения привели тебя к такому предположению. Я вижу для тебя это неожиданное заключение, что-то вроде «конца света» в декабре 2012 года. Надеюсь, это не отпугнёт тебя от дальнейшего исследования. Воспользуйся готовым, приведённым в блоге tainyzavetov.livejournal.com в системе Google . Надеюсь, что и Христос и Его слова: «Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная» (Ин.12.50.), теперь не воспринимаются тобой, как абсолютно невообразимые, нереальные. Просто реальность выше нашего понимания.
    Желаю успешных исследований Библии и поисков Бога!

Читайте также