Публикации и репортажи средств массовой информации по-прежнему являются поводами для организации прокурорских проверок

Органы прокуратуры Оренбургской области осуществляют ежедневный мониторинг сообщений средств массовой информации о фактах нарушения прав и свобод жителей региона. В последнее время участились случаи выявления нарушений норм федерального жилищного законодательства, в целях устранения которых принимаются меры прокурорского реагирования.

Приведем ряд примеров.

После опубликования в газете «Южный Урал» от 20.10.2010 года статьи «Капитально разрушили» по поручению прокуратуры Оренбургской области прокуратурой Сакмарского района совместно с государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области проведена проверка состояния жилого дома № 11 по улице Мира в поселке Светлый Сакмарского района, обслуживаемого ООО «ЖилСервис».

В ходе проверки установлено, что кровля дома протекает, однако обслуживающая организация бездействует, меры к устранению нарушений строительных норм и ремонту кровельного покрытия не принимает. 

Действуя в интересах жильцов, прокурор района инициировал возбуждение в отношении директора ООО «Жилсервис» административного производства по ст. 7.22 КоАП РФ. Материалы проверки направлены в государственную жилищную инспекцию для рассмотрения по существу.

Также в адрес директора обслуживающей организации ООО «Жилсервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства. 

Кроме того, изучение учредительных документов общества выявило противоречие его Устава положениям Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».  На Устав принесен протест.

Все акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В   Советском   районе   города   Орска   прокурорская   проверка была организована по информации, размещённой на сайте «ГТРК-Оренбург» и транслировавшейся в эфире программы «Вести Оренбуржья». Журналисты телекомпании сообщали об аварийном состоянии жилого дома № 12 по улице Дорожной в городе Орске.

Прокуратурой области проведение проверки по указанным фактам было поручено прокурору Советского района города Орска.

Как выяснилось,  обслуживание данного жилого дома осуществляется ООО «Жилищно-коммунальный сервис-1».  

Осмотр технического состояния здания и его помещений, проведенный совместно со специалистом госжилинспекции, равно как и в первом случае, установил протечку кровли. Кроме того, зафиксированы трещины фасада, отсутствие в подъездах внутренних рам, тогда как строительные нормы предусматривают двойное остекление лестничных клеток.

По результатам проверки прокуратурой района в Советский районный суд города Орска направлено исковое заявление к ООО «ЖКС-1» с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства при технической эксплуатации жилищного фонда. В настоящее время иск прокурора находится на  рассмотрении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также