Малый бизнес посчитают

Сплошное статистическое обследование субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 года будет проводиться органами статистики. Его цель – формирование информационной базы, точно отражающей текущее состояние и общую картину развития бизнеса в целом по стране, по регионам и муниципалитетам. Полученные данные станут основой для эффективного планирования и последующей реализации социально-экономических программ поддержки малого предпринимательства.

Согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» один раз в пять лет сплошному наблюдению подлежат все субъекты среднего и малого предпринимательства. К ним относятся  коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ федеральное статобследование начнется в наступающем году. Уже в самом его начале предприниматели получат от органов статистики именные бланки форм и указания по их заполнению. В них содержится ряд вопросов, касающихся даты начала деятельности, объемов производства, количества произведенной продукции, структуры работающего персонала и др. Срок предоставления заполненных форм в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области – не позднее 1 апреля 2011 года.

Федеральный закон № 282-ФЗ вменяет в обязанность всем средним и малым предпринимателям при проведении обследования безвозмездно предоставлять в органы статистического учета данные о своей предпринимательской деятельности, необходимые для формирования официальной статистической информации и сведения, составляющие государственную и коммерческую тайну.

Использоваться полученные сведения будут в обобщенном виде, без указания результатов деятельности конкретных юридических лиц или предпринимателей, что не противоречит требованиям законодательства о защите персональных данных.

Более подробная информация о сплошном наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса размещена на сайте Оренбургстата orenstat.gks.ru

Контактные телефоны: (3532) 31-29-14, 72-41-94

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий