Губернатор начал с оперативных вопросов

Сегодня Губернатор провел рабочее совещание с главами городов и районов восточного Оренбуржья.

На повестке дня было сразу несколько разноплановых вопросов. Губернатор начал с оперативных. В праздничные дни серьезно осложнилась ситуация с обеспечением безопасности оренбуржцев. В частности, произошло несколько пожаров, погибли люди. Одна из таких трагедий случилась в селе Первомайского района. Ночью загорелся дом, шесть человек погибли, среди них один ребенок. Причину пожара сейчас устанавливают специалисты, но не исключено, что это могло быть замыкание электропроводки либо неисправная работа газового оборудования.

На совещании с главами городов и районов присутствовали руководители Госпожнадзора, газовых служб и энергетики. Были озвучены четкие рекомендации по принятию мер для того, чтобы впредь избегать подобных трагедий.

 - Но надо понимать, что вопросы агитации, к примеру, - это вопросы долгосрочные, - отметил Юрий Берг. – Поэтому чем быстрее мы начнем активную кампанию, тем скорее можем ожидать результатов. Поэтому поручаю главам на уровне своих муниципалитетов закрепить план мероприятий соответствующим распоряжением, исполнять их и контролировать. А от соответствующих служб требую не только сбора денег за услуги, но и фактического оказания этих услуг и последующего контроля. Потому что население может привести массу примеров, когда оплачивало услуги, которые на деле просто не получало. Например, техническое обслуживание газовой плиты, проверка газового оборудования в частных домах. Я сейчас никого не обвиняю, я лишь требую выполнения обязанностей – не более того.

 

Далее шла речь о подготовке к весенней посевной кампании. Более 4 миллионов гектаров предстоит охватить посевами в предстоящий сезон. К сожалению, ситуация с озимыми на сегодня такова, что порядка 50% площадей под угрозой гибели. Причины тому – отсутствие влаги летом и осенью 2010 года, а также бесснежная зима.

И, тем не менее, идет активная подготовка к весенне-полевым работам, заготавливается семенной фонд (порядка 88% процентов составляет обеспеченность семенами сельхозпредприятий области), поданы заявки на обеспечение ГСМ по льготной цене.

По словам Губернатора, при такой беспрецедентной поддержке, которая была оказана оренбургскому селу в минувшем году, даже несмотря за засуху, предстоящая кампания должна пройти на высоком организационном уровне.

 

Третий вопрос повестки – предстоящие в марте 2011 года выборы в Законодательное Собрание Оренбургской области. Губернатор отметил, что все оргвопросы должны быть сняты уже до конца февраля. Необходимо обеспечить нормальную работу избирательных комиссий, соблюсти все права участников предвыборной гонки, обеспечить высокую явку населения на избирательные участки.

Обстоятельный разговор Губернатора с главами городов и районов состоялся и на тему распределения средств, полученных областью по федеральной программе «Качество жизни. Здоровье». В связи с тем, что сумма начальной заявки превышала полученные в итоге средств, сегодня ведется корректировка областной программы. И Губернатор призвал глав муниципалитетов активно и аргументировано отстаивать интересы своих районов при распределении средств программы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также