Интеллектуальные счетчики для энергосбережения

В пригородных поселках Оренбурга энергетики филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» устанавливают «интеллектуальные» счетчики.

Собственники 472 домов в поселках Весеннем и Ивановка уже получили новые приборы учета, соответствующие требованиям программы энергоэффективности.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от привычных счетчиков. Они устанавливаются на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в дома. От них информация по радиоканалу и силовому проводу поступает на трансформаторную подстанцию, где аккумулируется специальным устройством. Отсюда показания счетчика по GSM-каналу направляются в базу данных диспетчера и обрабатываются. А через некоторое время обладатели «умных» счетчиков получат счета на оплату. Потребитель всегда сможет убедиться в правильности показаний. Для этого не нужно даже выходить на улицу: необходимо просто нажать на кнопку специального пульта.  

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» считают, современные приборы учета позволят правильно планировать электропотребление. Не будет и ошибок при съеме показаний – ведь исключен человеческий фактор.

Нет шансов провернуть свои делишки у мошенников и нечистых на руку граждан. Ведь зачастую, чтобы зайти в дом доверчивых оренбуржцев, они представляются обходчиками по съему показаний электросчетчиков. Теперь заходить в дома просто нет необходимости.  

А еще интеллектуальная система учета электрической энергии послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. Для создания такой системы только в 2011 году энергетики филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» планируют установить более 15 тысяч «умных» счетчиков в Гайском, Новоорском, Светлинском, Акбулакском, Илекском, Сакмарском, Соль-Илецком, Абдулинском, Асекеевском, Бугурсланском, Бузулукском, Первомайском районах Оренбургской области, в пригородах Оренбурга и Орска.  

«Интеллектуальные» приборы учеты – верный шаг к модернизации и технологическому развитию электрических сетей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий