Дорогая иномарка оказалась важнее дефицитного бюджета района

По сообщению в СМИ проведена прокурорская проверка исполнения бюджетного законодательства администрацией Ташлинского района Оренбургской области.

Прокуратурой Оренбургской области в ходе мониторинга средств массовой информации установлено, что в газете «Южный Урал» от 26.11.2010 года опубликована статья под названием «Любовь к «Тойотам» сильнее засухи» о приобретении за счет муниципальных средств дорогостоящего автомобиля. Проведение проверки на предмет соблюдения бюджетного законодательства поручено прокурору Ташлинского района Оренбургской области.

В ходе проверки установлено, что 10.12.10 между администрацией Ташлинского района и ООО «Оренбург-Авто-Центр» по результатам открытого аукциона заключен муниципальный контракт на поставку для нужд муниципалитета автомобиля «TOYOTA LAND CRUSER 150» стоимостью свыше 2 миллионов рублей. Транспортное средство было приобретено за счет перевыполнения доходной части бюджета по налогу на доходы физических лиц и плате за негативное воздействие на окружающую среду, а также за счет добровольного пожертвования средств в местный бюджет от коммерческого предприятия.

Данная сделка совершена вопреки установленным требованиям бюджетного законодательства.

Районный бюджет на 2010 год был принят с дефицитом в размере более 1,5 миллионов рублей. Действующие социально значимые муниципальные программы не обеспечены должным финансированием. К примеру, ранее прокуратурой Ташлинского района принимались меры реагирования в части ненадлежащего финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Однако, несмотря на это, муниципальная власть тратит средства местной казны на покупку комфортабельного автотранспорта для чиновников.

Прокурорская проверка завершилась направлением в Совет депутатов Ташлинского района представления об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий