Прокуратура Грачевского района проверяет состояние автодорог

Меры прокурорского реагирования на нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и содержании автомобильных дорог области в зимний период.

В прошлом году зима «радовала» оренбуржцев снегопадами и органы прокуратуры принимали меры к понуждению органов власти и эксплуатирующих служб ликвидировать снежные заносы на дорогах. В числе прокуроров, отреагировавших тогда на нарушения закона, была прокуратура Грачевского района Оренбургской области.

Так, по итогам рассмотрения возбужденного прокуратурой административного дела исполнявший обязанности главы Грачевского сельсовета Евгений Смирнов понес административную ответственность  за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений. Ему был назначен штраф в размере 2 тысяч рублей.

В этом году прокуратура Грачевского района успешно продолжает практику по борьбе с  нарушениями законодательства о содержании автомобильных дорог и улиц.

Прокуроры совместно с сотрудниками ОГИБДД Грачевского ОВД проверили, как соблюдаются требования закона районной администрацией, которая обязана осуществлять дорожную деятельность в масштабах муниципального образования, содержать дороги местного значения и обеспечивать их сохранность.

Проверка показала, что автодороги и улицы райцентра не отвечают нормам ГОСТа. На всех улицах села Грачевка наблюдается гололед, на дорогах не ликвидированы колеи, образовавшиеся в силу погодных условий и препятствующие безопасному передвижению автотранспортных средств и пешеходов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в отношении главы администрации Грачевского сельсовета Геннадия Пеняскина возбуждено административное производство по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений)

Кроме того, в Бузулукский районный суд направлено заявление, в котором прокурор просил признать незаконным бездействие местных чиновников, не принимающих мер к приведению дорог и улиц в надлежащее состояние.

Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также