40 тысяч нарушений миграционного законодательства совершено в Оренбуржье в 2010 году

В 2010 году сотрудниками Управления ФМС России проведено 8920 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, в ходе которых проверено 51627 объектов. В результате выявлено 40 тыс. правонарушений.

В том числе 7823 предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Статью 18.9 КоАП РФ «Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации» нарушили 3310 человек.

2680 человек привлечено к ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации». 

1798 работодателей понесли наказание по ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

За нарушение миграционного законодательства за пределы Российской Федерации выдворено 287 человек, что на 10 % меньше чем в 2009 году.

В  результате правоприменительной деятельности УФМС России по Оренбургской области в  2010 году  взыскано административных штрафов в бюджеты городских и муниципальных органов уровней  54,5 млн. рублей.

По данным Управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области в 2010 году через пункты пропуска на Оренбургском участке российско-казахстанской границы на территорию России въехало 937324 иностранных граждан, выехало – 659803 человека. Это на 12% и 21% соответственно больше чем в 2009 году. Общее число иностранцев и лиц без гражданства, проследовавших через границу по миграционным картам возросло на 15,6 % и составило 1597127 тыс. человек.

- В течение года число выехавших иностранцев росло опережающими темпами, - подчеркнул консультант управления внешних связей и приграничного сотрудничества областного министерства культуры, общественных и внешних связей Андрей Новаковский. Он также сообщил, что свыше 90% пересекающих оренбургский участок российско-казахстанской границы составляют граждане из стран Центральной Азии – участниц Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения о безвизовых поездках граждан. Это Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

В течение минувшего года на миграционный учёт в режиме временного пребывания, проживания  и постоянного места жительства поставлено 99502 иностранных граждан, что составляет  94,2% к уровню  прошлого года. 

Временно пребывающие  и временно проживающие иностранные граждане  осуществляют трудовую деятельность по разрешениям на работу, выдаваемым Управлением ФМС России по  Оренбургской области в пределах установленной Правительством РФ квоты. На 2010 год квота на трудовую деятельность иностранных граждан для Оренбургской области определена в размере 18297 человек. В течение года оформлено 8712  разрешений на работу, что на 14%  меньше, чем  в 2009 году. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий