70 семей Оренбурга получили квартиры по программе переселения из аварийного и ветхого жилья

Выполнение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» является одним из приоритетных направлений деятельности Управления жилищной политики администрации города Оренбурга.

Об этом сегодня на аппаратном совещании городской администрации заявил начальник данного структурного подразделения Сергей Макеев, выступивший  с докладом об итогах работы Управления в минувшем году.

В список непригодных для проживания в областном центре включены дома, расположенные по 432 адресам. Денежные средства, выделяемые из городского бюджета, идут на софинансирование программ переселения граждан в соответствии с Федеральным законом №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В 2010 году на реализацию муниципальной адресной программы было выделено порядка 90 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. На эту сумму заключено 5 муниципальных контрактов на приобретение квартир с чистовой отделкой (по стоимости 26 800 рублей за 1 квадратный метр) в домах на ул. Салмышской. В настоящее время специалисты управления проводят работу по оформлению документов на предоставление квартир. По программе 2010 года новое жилье получают 70 семей (225 человек) из 12-ти многоквартирных аварийных домов.

Переселение граждан из жилых помещений, не пригодных для проживания, осуществляется на условиях, определенных статьей 89 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в городской черте. При решении вопроса о выселении из жилого помещения, не пригодного для проживания, количество зарегистрированных в данном жилом помещении граждан не учитывается. Объем денежных средств, который направляется из Фонда содействия реформированию ЖКХ в целях переселения граждан из не пригодных жилых помещений во исполнение программы, определяется именно с учетом площади ранее занимаемого жилого помещения, исходя из стоимости квадратного метра стоящегося жилья, то есть переселение осуществляется «метр в метр».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также