Политические партии подписали соглашение "За честные и справедливые выборы"

18 января в Оренбурге по инициативе лидеров региональных отделений политических партий и общественных объединений подписано соглашение «За честные и справедливые выборы».

Собравшиеся представители оппозиционных партий намеренно отказались подписывать соглашение с партией «Единая Россия».

Подписавшие соглашение, по их словам,  не доверяя ни органам государственной власти, ни тем более, партии «Единая Россия» решили напрямую обратиться к общественности и избирателям области и взяли на себя следующие обязательства:

1.     Вести выборную компанию честно, справедливо, не допускать «грязных» технологий. Активно принимать участие в открытых дебатах перед избирателями в аудиториях, на радио и телевидении. Соблюдать законы и уважительно относиться ко всем участникам избирательного процесса.

2.     Строго следовать Конституции Российской Федерации, федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закону Оренбургской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области» и Закону Оренбургской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области». Добиваться привлечения к уголовной ответственности тех лиц, которые нарушают Конституцию РФ и вышеназванные законы.

3.     Активно добиваться законодательного закрепления предвыборных программ избирательных объединений, обещаний, данных во время встреч, наказов избирателей и требовать привлечения к административной ответственности за их игнорирование и неисполнение в течение выборного срока.

4.     Всеми мерами, опираясь на законодательство, препятствовать использованию противоправных, безнравственных технологий, распространения недостоверной информации, заведомо ложных сведений в адрес политических партий и кандидатов в депутаты. О всех допущенных нарушениях немедленно сообщать в соответствующие избирательные комиссии, прокуратуру и давать информацию через средства массовой информации и сеть «Интернет».

5.     Добиваться политической активизации избирателей, исполнения ими гражданского долга и возможности в период выборов решать вопросы политического и экономического устройства своего государства.

6.     Решительно пресекать в ходе избирательной кампании попытки разжигать социальную, национальную и религиозную рознь, экстремизм и ксенофобию.

7.     Всеми доступными формами защищать право каждого избирателя на свободу выбора, пресекать, через привлечение к административной и уголовной ответственности, попытки оказания давления на избирателя через шантаж, угрозу увольнения с работы, запугивания и принуждения к заведомо определённому выбору. Добиваться, чтобы председатель, заместитель председателя и секретарь участковых комиссий были представителями разных избирательных объединений.

8.     Активно, в рамках закона, взаимодействовать со всеми средствами массовой информации, другими общественными институтами и формированиями. Предложить всем избирательным объединениям и, прежде всего, партии «Единая Россия» основное выборное эфирное время использовать на открытые теле- и радио дебаты.

9.     Разрешать спорные вопросы путём их обсуждения участниками выборной кампании, используя только правовые и этические нормы разрешения споров.

Соглашение подписали: от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ А. Митин, от КПРФ В.Новиков, от Оренбургского областного отделения Всероссийского женского Союза «Надежда России» Л. Гордеева, от Оренбургского областного отделения Всероссийского Союза советских офицеров В. Меньших, от Оренбургского казачьего общества «Славянское» Ю. Бельков, от областного Совета молодых ученых А. Глинушкин, от представителей ученых области Бурлуцкий, от представителей предпринимательских организаций Самсонов, от молодых социалистов России Ю. Воронин, от областной общественной организации «Гражданская позиция» С. Сальдаев».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также