На коллегии УФМС России по Оренбургской области заявили о новых инициативах

Заместитель министра – начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры, общественных и внешних связей области Александр Калинин принял участие в заседании коллегии Управления  ФМС России по Оренбургской области, где подводились итоги  2010 года.

В своем выступлении он сообщил, что в проект новой областной программы на 2011 – 2015 годы заложено более 20,0 млн. рублей на создание областного миграционного центра. - По общему мнению, это позволит повысить управляемость миграционными процессами в регионе, - подчеркнул замминистра. Он также напомнил, что немалую роль в обеспечении эффективного взаимодействия между органами власти, ответственными за проведение единой государственной миграционной политики в регионе, играет областная Межведомственная комиссия по вопросам миграции. По тому же принципу созданы и действуют комиссии в большинстве муниципальных образований.    

Говоря о новых инициативах, Александр Калинин заявил, что Правительство области планирует обратиться в посольства Таджикистана, Узбекистана и Киргизии с предложениями  об открытии в Оренбурге консульских учреждений. Это позволит более оперативно решать вопросы документирования иностранных граждан, как следующих через пункты пропуска на государственной границе, так и находящихся на территории региона.

Заместитель министра также напомнил о том, что в целях стабилизации ситуации на региональном рынке труда в последние два года квота на привлечение иностранных работников последовательно снижалась. Так, в 2011 году она уменьшена почти на треть и составляет 13156 человек. Однако проблема несоблюдения миграционного законодательства со стороны работодателей, несмотря на внушительное число проведенных контрольно-проверочных мероприятий, остается актуальной, подчеркнул он и призвал еще жестче подойти к вопросу о выявлении нарушителей и привлечению их к административной ответственности. Это позволит существенно оздоровить миграционную ситуацию в регионе и пополнить доходную часть  бюджетов всех уровней.

- Услугами миграционной службы пользуются все без исключения граждане России и иностранцы, находящиеся на её территории. Поэтому службе будет и впредь оказываться содействие в повышении качества предоставляемых населению государственных услуг, создании комфортных условий для осуществления этой деятельности, - заявил Александр Калинин. - В течение года введены в эксплуатацию новые помещения в районных центрах Саракташ, Шарлык, Ташла, Первомайский и в Ленинском районе г. Орска, и это, несомненно, повысило качество обслуживания. 

Однако нарекания на продолжительное ожидание в очередях в районных отделах все еще поступают.

- Решит эти проблемы запуск Единого электронного портала государственных и муниципальных услуг, - обозначил перспективы  Александр Калинин. - Для этого Указом Губернатора утвержден перечень первоочередных мер по переходу к предоставлению государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. Эта работа ведется в соответствии с Федеральным Законом от № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Распоряжением Правительства РФ о предоставлении государственных услуг в электронном виде. Цель - повышение доступности предоставляемых органами исполнительной власти государственных услуг.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий