Пенсионеры, студенты… Кто следующий?

Молодежная организация ЛДПР объявила о проведении по всей стране акций протеста против предложения Аркадия Дворковича об отмене студенческих стипендий.

Согласно статье 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», размер стипендии российского студента составляет 1 100 рублей, а размер повышенной стипендии – 1 650 рублей. При этом прожиточный минимум в среднем по стране достигает 4 780 рублей на человека.

Уже из этих данных понятно, что большинство студентов, проживающих отдельно от родителей и не имеющих какой-либо дополнительной финансовой поддержки, вынуждено подрабатывать. Далеко не каждый молодой человек способен усваивать материал на лекциях и не нуждается в закреплении изученного повторением и практическими домашними работами. А значит, работающий студент не только лишается личной жизни, но и отрывает себя от учебы.

Кроме того, кому нужны недоученные специалисты, если молодые люди, уже получившие высшее образование, имеют огромные сложности с трудоустройством. Работодатель не жаждет видеть в своих рядах сотрудников без опыта.

«Во все времена в России государство поощряло тягу молодежи к получению образования. И именно сейчас, когда крепнет национальная валюта, реализуются масштабные и амбициозные проекты, выдвигаются подобные предложения – прекратить выплату стипендий», – недоумевает руководитель молодежной организации ЛДПР Вадим Деньгин.

В связи с этим ЛДПР намерена провести митинги и акции протеста по всей России с лозунгами «Пенсионеры, студенты… Кто следующий?», «Без стипендий нам не выжить!!!» и т.п.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий