Задолженность по заработной плате за минувший год снизилась более чем на 50 %

По данным на 1 января 2011 года задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых предприятий снизилась на 53,4 % и составила 10,9 млн. рублей.

Основная часть долга (78%) приходится на такой вид экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых и составляет 8,5 млн. рублей. По другим видам наибольшая задолженность сохраняется в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 1,7 млн. рублей (15,6 %), строительстве – 0,4 млн. рублей (3,7 %), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 0,1 млн. рублей (0,9 %).

Должниками остались семь предприятий в семи муниципальных образованиях области. Наибольшую сумму задолжало ООО «Промгеотэк» (Абдулино). За ним числится 8,5 млн. рублей невыплаченной зарплаты (78 %), или наибольшая часть совокупной задолженности по области.

Ситуацию с невыплатой заработной платы в сельском хозяйстве продолжают создавать СХК имени Пугачева (Грачевский район) – 1,0 млн. рублей (9,2 % от общей) и СХК «Красный колос» (Первомайский район) – 0,4 млн. рублей (3,7 %). Задолженность в сумме 0,4 млн. рублей (3,7 %) имеется также у Новотроицкого предприятия ООО НСМУ «Стальмонтаж».

Свой вклад в обеспечение социальной защищенности работающих в части оплаты труда, а также собираемости налогов в бюджеты всех уровней внесла областная межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов. Ее возглавляет министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов. На протяжении ряда лет комиссия координирует взаимодействие областной исполнительной власти, территориальных федеральных органов и организаций всех собственности по данным проблемам.

В течение минувшего года проведено 10 заседаний, на которые приглашались руководители 120 организаций, допустивших возникновение задолженности по уплате налогов и сборов в консолидированный бюджет области в сумме свыше 192,0 млн. рублей, и порядка 108,0 млн. рублей – по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Изучена ситуация в 12 организациях, суммарная задолженность по выплате заработной платы в которых составила 49,5 млн. рублей. Представители 5 организаций, не выполнивших поручения комиссии и взятые на себя обязательства, заслушивались на последнем заседании повторно. 

18 организаций – должников предпочли избежать слушаний и постарались погасить задолженность до заседания комиссии, о чем представили соответствующие документы.

Рассматривая каждый конкретный случай, областная комиссия дает предприятиям рекомендации по выходу из кризисной ситуации, требует представить план мероприятий и график погашения долгов. Как правило, активизировав претензионную работу и подавая иски в арбитражный суд, предприятиям удается снизить дебиторскую задолженность и изыскать резервы для погашения долгов по налогам и заработной плате. Подобным образом действуют комиссии в муниципальных образованиях области.    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий