Начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов призвал граждан быть более бдительными

Проблема борьбы с мошенничествами на территории Оренбургской области остается одной из наиболее актуальных. По итогам 12 месяцев 2010 года на территории Оренбургской области зарегистрировано – 1685 мошенничеств, за аналогичный период прошлого года - 2787, из которых – 203 телефонные мошенничества.

В феврале 2010 г. в результате проводимых мероприятий установлена группа лиц совершающих телефонные мошенничества на территории восточной зоны Оренбургской области. Одним из участников является гр. Ахтаров В.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК-3 г. Новотроицка. В ходе ОРМ Ахтаров В.А. привлечен к уголовной ответственности за совершение 5 преступлений указанной направленности.

И это не единичный случай. Преступники, находясь в местах лишения свободы, используя сотовые телефоны, звонят в хаотичном порядке на номера городских телефонов и представляются близкими родственниками. После того, как потенциальные потерпевшие верят, что с ними разговаривают близкие родственники, разрабатываемые сообщают, что находятся в милиции за совершение преступления и для разрешения вопроса о не возбуждении уголовного дела просят определенную сумму денежных средств. Получив согласие на получение денежных средств, преступники звонят таксистам и договариваются об их перевозки. В последствии денежные средства используют на личные нужды.

Работа по раскрытию данного вида преступлений продолжается.

Начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов призвал граждан быть более бдительными, не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять поступающую информацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также