Совет при Губернаторе Оренбургской области по развитию физической культуры и спорта

Вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов провел заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по развитию физической культуры и спорта.

На нем был рассмотрен вопрос о  состоянии и мерах по развитию физической культуры и спорта в вузах Оренбургской области и  рассмотрен план работы Совета по развитию физической культуры и спорта на 2011 год.

Как отметил вице-губернатор,  за последние годы удалось существенно изменить состояние физической культуры и спорта в Оренбуржье, особенно в части укрепления материальной базы, что способствовало привлечению новых слоев населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Несмотря на финансовые трудности за последние годы в эту сферу было направлено около 6  млрд.  рублей.

В области более чем на 214 единиц увеличилось число спортивных объектов. С участием средств областного бюджета построено и реконструировано около 50 крупных спортивных комплексов: спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», спортивный комплекс с искусственным льдом «Ледовый дворец «Звездный», спортивный комплекс с универсальным игровым залом «Олимпийский», физкультурно-оздоровительные комплексы с искусственной ледовой ареной «Кристалл» в г. Оренбурге, «Айсберг» в г. Медногорске, Оренбургском, Тюльганском, Первомайском, Акбулакском районах. В их числе также физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальным игровым залом в Илекском, Александровском, Бугурусланском, Тоцком, Матвеевском, и других районах; стадионы в городах Оренбурге, Орске, Сорочинске, Соль-Илецке, бассейны в городах Оренбурге, Орске, Саракташском районе.

Сейчас в области организованными формами, в секциях и группах, физической культурой и спортом занимаются 21,3% населения. Особое внимание у нас уделяется развитию детского спорта. В области есть 88 детско-юношеских спортивных школ, в них имеют возможность заниматься почти 66,0 тысяч детей, подростков и молодежи. Ежегодно в области проводится более 20 комплексных физкультурных мероприятий и свыше 330 соревнований по различным видам спорта.

Павел Самсонов акцентировал внимание и на проблемных вопросах. Прежде всего, это здоровье детей. В молодежной, детской и юношеской среде имеются тенденции отхода от принципов ведения здорового образа жизни и вовлечение в среду, способствующую приобретению вредных привычек этой частью населения.

Кроме того, есть необходимость улучшения целенаправленной работы по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков, о чем недавно в своем послании Федеральному Собранию РФ прямо указал Президент России Д.А.Медведев. Но это касается  не только детей и подростков, а всех категорий населения, поскольку наибольшие потери общество несет именно из-за низких показателей состояния здоровья его граждан. Факторов, которые влияют на это состояние, много, но занятия физкультурой и спортом, по-прежнему являются одними из важных.

Вице-губернатор призвал участников Совета вести работу с учетом влияния физической культуры и спорта на формирование системы здорового образа жизни среди студенчества, то есть той части населения, которой в ближайшем будущем формировать состояние нашей экономики, обороны, социальной сферы и других направлений, напрямую влияющих на государственное устройство.         

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий