Агроклассники посетили с экскурсией кролиководческую ферму с.Паника

С целью привлечения молодежи в аграрный сектор экономики, создания условий для осознанного выбора профессий сельскохозяйственного профиля, а также развития предпринимательской инициативы в нашей области созданы агроклассы.

Сегодня в области они действуют в 5 районах области (Оренбургский, Переволоцкий, Адамовский, Первомайский, Северный). По программе агроклассов обучается более 120 ребят. 

Работа по развитию профильного обучения на селе плодотворно продолжается.

Так, Оренбургский государственный аграрный университет в рамках довузовской подготовки с января текущего года проводит интерактивные занятия по программе «Введение в агробизнес».

Помимо теоретических знаний школьники получают знания и опыт на практике. Так, по инициативе Центра занятости населения Оренбургского района, 21 января состоялась экскурсия агроклассников Степановской и Дедуровской школ на кролиководческую ферму с.Паника Оренбургского района. В экскурсии приняли участие заместитель министра труда и занятости населения Ирина Макеева, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Вера Омон, директор ЦЗН Оренбургского района Михаил Кодяков.

Ирина Макеева в своем обращении к агроклассникам сказала, что современный школьник должен владеть комплексом необходимых знаний, умений, навыков, которые позволили бы ему реализовать себя в профессиональном плане. Обучение в агроклассах дает возможность узнать об основах ведения бизнеса на селе, о новых технологиях, используемых в сельском хозяйстве, это дополнительный шанс поступить в ОГАУ и его филиалы.

Руководитель фермы Дмитрий Кротов рассказал ребятам о технологии работы предприятия, условиях содержания кроликов, о своих планах на будущее. Он поделился с своими планами по расширению бизнеса.

Подобные экскурсии дают возможность ребятам познакомиться с аграрным производством, оценить свои возможности и определиться с выбором профессии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий