66% населения Оренбурга работает в сфере малого бизнеса

Об итогах развития потребительского рынка, сферы услуг и поддержки предпринимательства в 2010 году, а также о проведении в Оренбурге VI городского бизнес-форума «Город - бизнесу, бизнес - городу» рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

По состоянию на 1 января текущего года в Оренбурге действовало порядка 2,6 тысячи стационарных предприятий торговли и общественного питания. В отличие от сети общепита, которая по сравнению с предыдущим годом практически не изменилась, количество предприятий торговли увеличилось на 51 объект (31 продовольственный магазин и 20 магазинов по продаже непродовольственной группы товаров).

В минувшем году продолжилась работа по исполнению Постановления Правительства Оренбургской области «О мерах по стабилизации ситуации на продовольственном рынке…». Действенную помощь по контролю за ценами на основные продукты питания оказывают комитету мобильные группы «народных контролеров». Рейды по предприятиям торговли осуществляются по утвержденному графику три раза в неделю. При выявлении фактов продажи товаров с завышенными торговыми надбавками принимаются соответствующие меры воздействия. С 20 сентября по 31 декабря проверено более 300 предприятий.

В областном центре стабильно работают 11 тысяч малых и средних предприятий и 16 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. В общей сложности в сфере предпринимательства занято более 180 тысяч человек, что составляет 66% всего трудоспособного городского населения.

Из года в год в муниципальном бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2006 году доля налоговых отчислений составляла 24%, то по итогам прошлого года эта цифра достигла 45%. В настоящее время действует уже четвертая по счету целевая Программа развития малого и среднего предпринимательства в Оренбурге. В конце прошлого года запущен механизм микрофинансирования субъектов предпринимательства, на эти цели направлено порядка 5,5 миллиона рублей из городского гарантийного фонда. Всего в рамках реализации Программы на поддержку предпринимательства из городской казны было выделено 9,2 миллиона рублей.

Итоги взаимодействия бизнеса и власти подводятся ежегодно на городском бизнес-форуме. В нынешнем году очередной, шестой по счету форум предпринимателей «Город - бизнесу, бизнес - городу» состоится 4 февраля.

В рамках форума планируется организовать выставку, в которой примут участие около 70 местных товаропроизводителей и финансово-кредитных организаций, работу «улицы бесплатных консультаций» и «круглых столов» по актуальным для предпринимателей темам «Малый и средний бизнес города Оренбурга - состояние, проблемы и перспективы развития» и «Роль инфраструктуры поддержки предпринимательства в реализации государственных и муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства». Кроме того, в программе форума - торжественное собрание и награждение лучших предпринимателей по итогам 2010 года и победителей ежегодного конкурса журналистов на лучшую публикацию о малом бизнесе.

Участниками бизнес-форума станут предприниматели, руководители города и области, контрольно-надзорных органов, финансово-кредитных организаций и структур по поддержке бизнеса.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий