В Оренбурге сохраняется неблагоприятная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Грипп - это заразная вирусная инфекция, особо опасная для маленьких детей до 2 лет и пожилых. Сезонные подъемы заболеваемости случаются каждый год, обычно зимой, а в последние годы и весной. Грипп начинается внезапно с повышения температуры тела, головной боли, слабости, кашля, насморка, ломоты в теле. При тяжелом течении гриппа при позднем обращении за медицинской помощью часто возникают осложнения (поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, дыхательных органов). При возникновении первых симптомов необходимо оставаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение. Закрывайте нос и рот во время кашля и чихания, используйте одноразовые носовые платки. По возможности изолируйте себя от других членов семьи, особенно детей.

Основные принципы профилактики запомнить несложно: следует избегать контактов с больными людьми, соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащими средствами, по возможности носить марлевую или одноразовую маску, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, чаще проветривать помещения и проводить их влажную уборку, вести здоровый образ жизни.

В целях профилактики гриппа следует включить в свой ежедневный рацион овощи и фрукты, богатые витамином С, а также принимать поливитамины и противовирусные препараты, стимулирующие защитные силы организма.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий