В области стартует фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!»

Областной фестиваль «Обильный край, благословенный!» в 2011 году проводится в двадцать первый раз. В нем примут участие творческие объединения и любительские коллективы, ансамбли и солисты-исполнители изо всех муниципальных образований области. Год от года ширится фестивальное движение, растет число коллективов и участников самодеятельного художественного творчества.

На сегодняшний день в области свыше 7 тысяч коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются более 86 тысяч человек. 391 коллектив  носит  звание «Народный самодеятельный коллектив». Первый тур областного фестиваля проходил с декабря по январь во всех селах и городах области.

Открытие второго – зонального тура фестиваля состоится 5 февраля т.г. в г.Бугуруслане, связанном с именем Сергея Аксакова, строка из стихотворения которого об оренбургском крае и дала название фестивалю. На сцене Дворца культуры «Юбилейный» выступят творческие коллективы Северного, Асекеевского, Бугурусланского районов и города Бугуруслана. 6 февраля фестиваль продолжится в селе Пономаревка, где состоятся концерты творческих коллективов Матвеевского, Шарлыкского, Абдулинского и Пономаревского районов.

Одной из главных задач фестиваля является раскрытие через народное творчество красоты и богатства Оренбургского края и его выдающихся личностей в области литературы и искусства, людей труда, формирование уважения у детей и молодежи к малой Родине, героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Учредители фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» - министерство культуры, общественных и внешних связей области, Государственное учреждение культуры «Областной методический центр народного творчества».

В рамках зональных фестивалей повсеместно проводятся тематические выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров ДПИ, видео-объединений.       Лучшие из лучших примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится 30 апреля  в Оренбурге в концертном зале областной филармонии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий