Более 60 тысяч оренбуржцев болеют гриппом и ОРВИ

В Оренбургской области  в январе текущего года зарегистрировано 61 857 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, отмечается эпидемический подъем заболеваемости. Наибольший прирост – в г. Бузулуке, Грачевском, Домбаровском, Красногвардейском, Пономаревском, Северном районах.  

Рост  числа респираторно-вирусных инфекций  имеется  во  всех возрастных группах населения,  особенно среди детей от 3 до 6 лет и у взрослых. Заболевания протекают преимущественно в легкой и средней степени тяжести. Тяжелые формы заболевания  зарегистрированы у 16 пациентов.      

За январь 2011 года грипп и ОРВИ диагностирован у 826 беременных, при этом у 5 женщин (0,6%) заболевание протекало в тяжелой форме. Более половины заболевших беременных (56,4%) госпитализированы, что  позволило обеспечить     динамическое наблюдение и проводить своевременную адекватную терапию.  

С начала эпидемического роста  заболеваемости зарегистрировано 2 летальных случая от вирусной пневмонии:  мужчина 59 лет  (г. Оренбург), женщина  30 лет, беременная (г. Орск). В обоих летальных случаях имело место молниеносное течение пневмонии,   возбудителем заболевания явился  вирус высокопатогенного гриппа.

Министерством здравоохранения области проведены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.

В осенний период за счет всех источников финансирования привиты  против сезонного гриппа более 30%. 

В школах и детских дошкольных учреждениях отменена «кабинетная» система образования,   введен масочный режим, продолжается поэтапное приостановление учебного процесса.

В лечебных учреждениях  осуществляются ограничительные и карантинные мероприятия. В амбулаторно-поликлинических учреждениях введен раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. Организовано оказание медицинской помощи с признаками ОРВИ на дому.

Особое внимание уделяется динамическому наблюдению за беременными. 

Создан необходимый запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения гриппа и его осложнений. В достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий