Осуждены орские мнимые слесари-сантехники, обманывавшие горожан в течение полутора лет

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда города Орска в отношении членов организованной преступной группы, совершивших многоэпизодное мошенничество в отношении орчан (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, группа преступников в составе четырех человек в течение полутора лет (с апреля 2008 по декабрь 2009 года) обманывала жителей города Орска. Мошенники являлись в квартиры граждан под видом слесарей-ремонтников, заключали с потерпевшими договоры на проведение санитарно-технических работ, за что получали авансовые платежи в размере от 50% и выше от общего объема их предполагаемой стоимости. С полученными «заказом» и деньгами мнимые сантехники покидали место преступления. Похищенными средствами распоряжались по своему усмотрению. 

Руководил преступной деятельностью 23-летний орчанин Вадим Диаковский. Для прикрытия противоправного поведения он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с разрешенной деятельностью – производство санитарно-технических работ, а при совершении преступлений представлялся директором коммерческой фирмы. Организатор также распределял роли между участниками преступной группы, контролировал их действия, давал указания, решал вопросы о распределении преступного дохода, организовывал заказ и оплату изготовления бланков договоров, заказ-нарядов, квитанций, а также размещение объявлений о своей деятельности на территории Орска и на печатных полосах газет «Орская хроника» и Орский вестник».

В состав преступной группы также входила помощник лидера - 21-летняя Олеся Полякова, которая с целью дублирования роли Диаковского также была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла обучение участников ОПГ, участвовала в разрешении конфликтных ситуаций с клиентами и решении иных вопросов.

Непосредственными исполнителями преступлений являлись 25-летний не работающий, ранее судимый Петр Колемаскин и 21-летний Дмитрий Поляков.

Всего организованной преступной группой похищено свыше 200 тысяч рублей.

За совершенные уголовно-наказуемые деяния преступники понесли уголовную ответственность  в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. По приговору суда с осужденных в солидарном порядке взысканы в пользу потерпевших суммы в счет компенсации причиненного материального ущерба.

Органы прокуратуры Оренбургской области, принимавшие участие в рассмотрении уголовного дела в судах первой и второй инстанции, полагают состоявшийся приговор обоснованным и справедливым.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий