Шевченковский март

На заседании правления Оренбургской областной украинской культурно-просветительской организации им. Т.Г.Шевченко, состоявшемся в конце января, утвержден  план работы организации на 2011 год, а также уточнен порядок проведения очередного «Шевченковского марта – 2011». Его особая значимость состоит в том, что он приурочен к предстоящему 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, который будет отмечаться в 2014 году. Праздник находится под патронатом Президентов Российской Федерации и Украины.

Торжественное открытие праздника в этом году состоится в Орской городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко в день рождения Кобзаря – 9 марта.

В Оренбурге торжества продолжатся 10 и 11 марта, соответственно, в библиотеке имени Т.Г.Шевченко и музее-гауптвахте Т.Г.Шевченко.

Аналогичные мероприятия, посвященные 197-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко, состоятся также в территориях области, где проживают потомки переселенцев из Украины. Так в Акбулаке, Кардаилово, Краснохолме и других районах будут проведены тематические вечера «Шевченко в Оренбуржье».

В январе в городах и районах области, где проживают украинцы Оренбуржья,  начался смотр-конкурс творчества самодеятельных коллективов территорий области. Конкурс завершится в конце марта. Его главная цель – максимальный охват творческих коллективов, а также выявление молодых талантов. Члены правления украинского общества распределены по территориям и выступают в роли жюри. Победителям конкурса будет предоставлено право представить свое творческое мастерство на заключительном гала-концерте, который состоится 2 апреля в помещении Оренбургской областной филармонии.

В целях знакомства и приобщения детей к культуре, обычаям и традициям украинцев в школе №76 областного центра в марте будет проведен Национальный праздник украинской культуры. Ответственность за его подготовку возложена на директора украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» Тамару Чащину.

Также под ее руководством и при участии будет подготовлен праздничный утренник «Первое знакомство с Кобзарем» на базе дошкольного учреждения №162.

31 марта -1 апреля текущего года базе Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургской городской библиотеки им. Н.А.Некрасова состоятся V Большаковские чтения, в ходе которых будет проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура Оренбургского края: история и современность» с привлечением ученых Оренбургских вузов.

В марте на базе музея-гауптвахты Т.Г.Шевченко запланирован тематический вечер «Устань, батьку, подывыся, як порвалы мы кайданы…» с участием постоянных посетителей музея всех возрастов – сторонников украинской культуры.          Здесь же в марте месяце пройдет тематический вечер «Женщина-мать в музыке и поэзии» с участием представителей подворий культурного комплекса «Национальная деревня».

В январе-марте будут подготовлены к выпуску буклет «Украинское подворье» культурного комплекса «Национальная деревня», а также сборник наиболее популярных украинских песен на русском и украинском языках. Кроме того, готовится видеофильм о деятельности общества с учетом выступления ансамбля «Ритм» на заключительном Гала-концерте в Киеве в декабре 2010 года.

В июне-июле планируется проведение фестиваля украинской культуры «Украинские песни Оренбуржья» в территориях области. Свою программу представят самодеятельные украинские творческие коллективы Оренбурга, городов и районов  области.

На базе украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» в мае месяце будет организована литературно-музыкальная гостиная для военнослужащих различных национальностей Оренбургского гарнизона «Не русский я, но россиянин» с целью знакомства с культурой и бытом украинцев Оренбуржья. В октябре для этой же категории граждан планируется проведение литературно-музыкальной встречи «И в дорогу далеку ты рушнык вишиваный  на щастя, на долю дала».

Литературно-музыкальная встреча «Садок вышневый коло хаты»  с посетителями музея - сторонниками украинской культуры состоится в украинском доме-музее в октябре-ноябре текущего года.

В сентябре будет проведена музыкальная встреча «В ций хати згадую дытынство» для членов клуба пожилых людей библиотеки им. Н.А.Некрасова, а также  отдыхающих санаториев «Строитель» и «Дубовая роща».

В рамках подготовки к 200-летию Т.Г.Шевченко пройдут также мероприятия, посвященные 140-летию украинской поэтессы Леси Украинки, 75-летию со дня образования Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии, 20-летию Дня России, 210-й годовщины со дня рождения Владимира Даля (Казака Луганского). Продолжится ежеквартальный выпуск газеты «Оренбургская криница».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий