10 февраля - День памяти А. С. Пушкина

В связи с этим с обращением выступили Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и глава администрации города Евгений Арапов.

Уважаемые оренбуржцы!

10 февраля исполнится 174 года со дня кончины великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

О его поэтическом таланте, личности и биографии написаны целые библиотеки. Во всём мире русская литература ассоциируется с именем Пушкина наряду с именами других выдающихся писателей-классиков.

Александр Сергеевич считается основоположником современного русского литературного языка, который он старался избавить от влияния высокопарного классицизма и церковно-славянской лексики. Его творчество было революционным и по форме, и по содержанию.

К сожалению, судьба поэта сложилась так, что ему было суждено прожить всего лишь 37 полных лет. По нынешним временам этот возраст считается периодом расцвета.

Личную историю Александра Сергеевича оценивают по-разному. Кто-то считает его гибель от ран, полученных на дуэли, нелепой, другие отдают дань пушкинской смелости, чести, взрывному характеру.

Как бы там ни было, в лице Пушкина русская словесность потеряла выдающегося человека. Но осталось его нетленное творческое наследие, которое навсегда сохранит память о поэте.

Всё вышло так, как Александр Сергеевич сам когда-то написал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа…»

Мы искренне надеемся, что в День памяти Пушкина 10 февраля каждый оренбуржец вспомнит поэта и его вечно живые, великие стихи!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий