Прокуратура Оренбуржья подвела итоги работы за 2010 год

3 февраля 2011 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области по итогам работы за 2010 год. В нем приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Евгений Чуманов, вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Юрий Трофимов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Галина Чердинцева, руководители правоохранительных структур области.

Совещание открыл прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, выступивший с докладом о состоянии законности в регионе, достижениях надзорного ведомства в деле обеспечения правопорядка.

Он отметил, что в минувшем году органами прокуратуры области выявлено свыше 94 тысяч нарушений федерального законодательства в различных сферах. За их совершение по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 4 тысяч должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 305 уголовных дел. Тысячи нарушителей закона по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Значительное число принятых мер прокурорского реагирования было направлено на защиту трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан, обеспечение охраны интересов инвалидов, престарелых и несовершеннолетних.

Из года в год растет исковая активность прокуроров. За истекший год прокурорами в суды области и других регионов России направлено более 24 тысяч исков и заявлений, подавляющее большинство которых (97%) направлено на защиту интересов оренбуржцев. Исковая работа стала более социально направленной и разнообразной.

Выявлению нарушений законности в истекшем году способствовали критические и, нередко, злободневные публикации областных средств массовой информации. Все больше людей не боятся открыто заявить о нарушениях закона и потребовать их устранения. Как следствие с 2008 года растет количество обращений граждан. В 2010 году прокурорами рассмотрено около 23 тысяч обращений. 

Прокуратурой области проведена значительная, последовательная работа по обеспечению законности в бюджетной сфере, при реализации приоритетных национальных проектов, в сфере образования.

В результате принятых мер удалось отстоять интересы сотен ветеранов Великой Отечественной войны, добиться решения органами местного самоуправления их жилищных проблем. Указанный вопрос по-прежнему остается приоритетной задачей органов прокуратуры. 

Важными и актуальными направлениями прокурорской деятельности остаются реализация правотворческих функций и надзор за исполнением федерального законодательства органами государственной власти Оренбургской области и местного самоуправления, за законностью издаваемых ими нормативных правовых актов.

Анализ состояния преступности свидетельствует о том, что по сравнению с 2009 годом на территории области совершено почти на 5400 преступлений меньше. Вместе с тем, основными факторами, влияющими на достаточно высокий уровень преступности в Оренбургской области, являются отсутствие у людей постоянного источника дохода, пьянство и наркомания. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения растет. В сельской местности данные проблемы стоят наиболее остро.

Несмотря на наличие областной и муниципальных программ, направленных на профилактику преступности, их реализация в части реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, еще далека от выполнения поставленных задач. Реальная помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении оказывается лишь в единичных случаях. Остро назрела необходимость создания в области Центра ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы лиц с филиалами в крупных городах области.

Одним из важных и значимых направлений деятельности органов прокуратуры является противодействие коррупции. Во исполнение Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции прокурорами области за истекший год выявлено свыше 4 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, за которые более 700 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В 2010 году в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму органами прокуратуры Оренбургской области выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства, сотни таких нарушений выявлены работниками УВД и УФСБ области. Как показали контрольные мероприятия, в регионе сохраняется проблема безответственного отношения к исполнению требований антитеррористического законодательства должностными лицами, ответственными за жизнь и здоровье граждан.

Органы прокуратуры в 2011 году продолжат наступательную надзорную работу в целях обеспечения законности и правопорядка в Оренбуржье.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий