В области действуют два детских центра здоровья

Главная идея таких центров, созданных в рамках реализации национального проекта, – сохранить здоровье здоровых. Здесь работают с детьми, не имеющими серьезных заболеваний. Специалисты определяют уровень здоровья детей и, обнаружив даже  небольшие отклонения, помогут их устранить, не дать развиться. Если же все в порядке,  подскажут, как имеющееся здоровье сохранить.

Один из детских центров здоровья организован на базе детской поликлиники №4 МАУЗ «Детская городская клиническая больница г.Оренбурга» по ул.Туркестанская, 43. Особое подразделение поликлиники оснащено специальным оборудованием. Скрининговое обследование диагностирует все системы. Оно помогает выяснить, насколько организм ребенка может работать в нормальном режиме.

 Программно-аппаратный комплекс позволяет сделать заключение о физическом состоянии ребенка. Кардиовизор дает реальную картину работы сердца и всех его участков. Здесь также могут определить функциональные возможности дыхательной системы легких. В мини-лаборатории экспресс-методом определяется уровень глюкозы и холестерина в крови. В зале ЛФК – тренажеры, полученные по этому проекту.

Центр ведет большую работу по пропаганде здорового образа жизни, рациональному питанию, сохранению репродуктивного здоровья. И, конечно, профилактике вредных привычек. Преодолеть их помогает  психолог, стараясь сделать процесс безболезненным, менее травматичным.

Проект по созданию центров здоровья – как для взрослого населения, так и детских, - запущенный Правительством России и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, предусматривает целую систему мер, направленных прежде всего на формирование у россиян здорового образа жизни, снижение потребления алкоголя и табака. В поликлинике есть хорошие возможности для проведения оздоровления и реабилитации детей. А еще - целый комплекс мер, чтобы формировать не только у детей, но и родителей  мотивацию на правильный образ жизни. За  совсем небольшой период работы новый проект встретил понимание. Родители приводят детей не только по рекомендации участкового врача, но и обращаются самостоятельно.

Всего в области действуют два детских центра здоровья – в областном центре и городе Бузулуке, на базе детской поликлиники ЦГБ.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий