Открытие пункта общественной «Горячей линии»

По инициативе Общественной палаты Оренбургской области 15 февраля состоялось официальное открытие и начало работы регионального пункта «Горячей линии» связи с избирателями (РПГЛ) по выборам  в депутаты Законодательного Собрания пятого созыва на базе Общественной  палаты Оренбургской области.

По информации пресс-службы Общественной палаты, в открытии приняли участие председатель общероссийской общественной организации «Гражданские силы» Валерий Ивановский (г.Москва); заместитель начальника управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей области Олег Гайнутдинов; заместитель председателя областной избирательной комиссии Оренбургской области Борис Копылов; руководитель аппарата Общественной палаты Оренбургской области Алексей Спицын; член Общественного Совета при УВД Оренбургской области Михаил Солобутов; член комиссии по правам человека при Губернаторе Оренбургской области Надежда Говорушенко; операторы пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями.

 Открывая заседание, председатель региональной палаты Александр Костенюк подчеркнул, что общественная «Горячая линия» связи с избирателями Оренбургской области, как общественный инструмент конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества, организаторов выборов, органов государственной власти и местного самоуправления работает в области не первый год. Планируется, что при поддержке Российского фонда свободных выборов (РФСВ) и ранее заключенным Соглашением   Общественной палаты и   Избирательной комиссией Оренбургской области, основной акцент  в  его работе будет направлен на реализацию прав избирателей, которые до недавнего времени испытывали недостаток внимания к беспокоящим их проблемам, безразличие к их мнению и предложениям. 

Председатель Общественной палаты отметил, что о создании пункта общественной «Горячей линии» при Общественной палате своевременно оповещены все члены региональной палаты, которые по согласованию с местными органами власти через СМИ доведут информацию о времени и месте приёма ими граждан для разъяснения избирательного законодательства, консультативной и иной помощи в избирательной сфере.

В предвыборной работе примут участие все 52 члена палаты от муниципальных образований области. Связь с избирателями, оказание им правовой консультационной помощи, осуществление общественного контроля позволят своевременно выявлять и пресекать нарушения избирательных технологий, предупреждать конфликтные ситуации в сфере выборов,   сообщая о них в избирательные комиссии соответствующего уровня, а при необходимости – в правоохранительные органы, избирательные штабы политических партий.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Оренбургской области Борис Копылов в своем выступлении отметил, что открытие пункта на базе Общественной палаты позволит своевременно получать информацию от людей в период их наибольшей гражданской активности. Он также поблагодарил Общественную палату за проявленную инициативу и выразил уверенность об улучшении работы по оперативному реагированию на вопросы оренбуржцев.

Руководитель аппарата Общественной палаты Алексей Спицын напомнил о высокой оценке Российского фонда свободных выборов по итогам работы регионального пункта «Горячей линии» в период  прошедших в октябре 2010 года выборов. Отметил при этом, что пункт «Горячей линии» по выборам в депутаты Законодательного Собрания пятого созыва на базе Общественной  палаты Оренбургской области открывается в числе первых из планируемых 19  субъектов Российской Федерации.

После презентации работы регионального пункта «Горячей линии» по связям с избирателями его организаторы дали интервью для представителей средств массовой информации, сообщив, что работа «ГЛ» будет понятна и прозрачна как для прессы, так и для всех заинтересованных структур. С информацией о поступивших вопросах, сигналах можно будет познакомиться  на сайте Общественной палаты области: общественная-палата-56.рф.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий