Разработана концепция и программа модернизации социально - экономического уклада для устойчивого инновационного развития на примере Оренбургской области

Некоммерческим благотворительным фондом «Поддержка и содействие развитию образования» разработана концепция и программа модернизации социально - экономического уклада для устойчивого инновационного развития на примере Оренбургской области, на период 30- 50 годы 21 века.

Концепция создана на основе передовых мировых и национальных научных достижений в области устойчивого инновационного развития.

На основе анализа трансформации мировоззренческой идеологии ООН по вопросам устойчивости развития, выявлены прогрессивные тенденции развития современных обществ.

Концепция на основе европейского опыта модернизации социально – общественного уклада, предлагает принцип развития «Обгонять не догоняя», уйти от слепого копирования опыта Запада. На сегодняшний день «Запад» демонстрирует самую критическую неустойчивость общественного развития. Опыт «Запада» в исторической перспективе показывает тенденции удаления, от процессов социальной устойчивости. Запад занят  обеспечением только экономической устойчивости развитых стран (G-7), чем вовлекает в глобальный социальный коллапс весь мир. Запад на сегодня, не является образцом для подражания. Модель частнособственнического капитала как главной движущей силы общественного развития себя исчерпала.

Нужна новая модель, новый «движок» социального развития общества в долгосрочной перспективе.

Учитывая, эти тенденции и опираясь на прогрессивные теории развития общества, для целей обеспечения устойчивости, разработан новый «движок» социально-экономического развития.

В основу концепции положены инновационные подходы в социальной, экономической и экологической сферах жизни общества.

В основе программы заложен платформенный принцип пространственно - временного развития социально- экономического каркаса области на период жизни  3- 5 поколений.

Предлагается, пространственную организацию территории региона, организовать на основе технополисов: как одним из вариантов реализации Правительственной Концепции  устойчивого развития территорий на период до 2020 г.

В период, с июня 2008 года по настоящее время, сотрудниками благотворительного фонда проводилась работа с органами представительной и исполнительной власти Оренбургской области по формированию мировоззренческой картины в свете современной  динамики, мировых  социально -  экономических процессов и применению выработанных фондом рекомендаций на региональном уровне.

Работа проводилась в рамках рабочих групп по вопросам инновационности  и устойчивости  развития.

Понимая сложность и важность проблем модернизации для устойчивого развития,  Законодательным собранием Оренбургской области в июле 2010 года, было принято постановление о создании рабочей группы по законодательному обеспечению инновационного развития области.

В рамках реализации данного постановления фондом был представлен вариант модернизации для устойчивого развития, с учетом всех действующих областных  и федеральных целевых программ.

С началом  предвыборной компании  в Законодательное собрание Оренбургской области, работа группы была остановлена. Решения по предложенному варианту пока не приняты.

Это лишний раз свидетельствует, об особых интересах элит современной России, заинтересованных, в первую очередь,  только в своем участии во власти, но не развитии области, как таковой.

Учитывая то, что процесс развития есть непрерывная последовательность необратимых изменений, по совершенствованию жизни граждан, то и модернизация, есть постоянная функция. Но, в системе власти нет органа, который бы занимался проблемой устойчивого развития.

На это обратил внимание Президент Д.А. Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 31.01.2011 года, где он отметил как большой минус, что нет руководителей на высшем уровне, специально отвечающих за инновационную тематику. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Перед выборами у "ЕР" все в

    Перед выборами у "ЕР" все в шоколаде! Дороги и спортивные комплексы строим.Садики выкупаем. В плане два свинокомплекса! Здорово! Но если посмотреть как и где формируется валовой региональный продукт ,то видно ,что на сельских территориях ,а это почти 50% населения производят
    товаров(продовольствия),работ ,услуг только 10% ВРП,здесь самая низкая производительность труда ,
    Основной доход формирует ТЭК. Но газ почти закончился,нефть и металлы к 2030 году закончатся тоже.Следовательно исчезнут 60% - 70% ВРП!!!И с чем останется наше население ,наши дети и внуки,тем которым сегодня 12. Какая им достанется экономика? Полупустыня с дырками от скважин,горами отходов от добывающих производств,с полуживым и разрушенным сельским хозяйством . Сейчас из 1700 сел осталось примерно 700 ,а к 2030 году в лучшем случае 300.
    Для того ,чтобы переломить эту тенденцию нужны не традиционные решения.Но для этого в первую очередь нужны идеи нужна элита,элита для модернизации готовая взять ответственность и повести население в будущее.
    Примерно так ,как устраивает свое будущее лидер Едросовской тройки на ул. Зеленой 10.

Читайте также