В сельских поселениях Переволоцкого района не опубликованы бюджеты

Прокуратурой Переволоцкого района Оренбургской области в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выяснилось,  что в 17 муниципальных образованиях района не опубликован основной финансовый документ территории.

Требование об обязательности опубликования решения о бюджете муниципального образования определено нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, что обеспечивает принцип прозрачности (открытости) бюджета.  

Не опубликование муниципального финансового документа свидетельствует о неисполнении органами местного самоуправления предусмотренной ст. 24 Конституции Российской Федерации обязанности обеспечить гражданам возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы. 

Более того, в силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения,

В целях восстановления законности в сфере бюджетных отношений на муниципальном уровне прокурором района в адрес глав 17 муниципальных образований Переволоцкого района внесены представления об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий