В Оренбурге существует 9 проблемных объектов долевого строительства

 Правительство Оренбургской области уделяет большое внимание проблемам защиты прав «обманутых дольщиков».

17 февраля 2011 года принят в первом чтении Закон Оренбургской области «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Оренбургской области», закрепляющий полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данном вопросе.

Закон предусматривает, в частности, способы решения проблем пострадавших дольщиков. Это создание ЖСК, передача ему прав на строительство от недобросовестного застройщика, оказание содействия в оптимизации выданных технических условий на присоединение к инженерным сетям, освобождение от арендной платы, привлечение инвестора, способного завершить строительство объекта, с учетом интересов пострадавших граждан.

В результате совместной деятельности Правительства области, администрации города Оренбурга, Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков количество граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, сократилось в 2009 году почти в 3,3 раза по сравнению с 2008 годом (с 645 до 195 человек).

В 2009 году введены в эксплуатацию 3 проблемных объекта, тем самым решены жилищные проблемы 445 пострадавших граждан. Это - жилой дом №17 в 18 мкр. СВЖР г.Оренбурга (100 дольщиков), жилой дом по ул. Карагандинская/Самолетная (124 дольщика), жилой дом по ул. Кима,4 (221 дольщик, в том числе 58 – с жилого дома по ул. Чкалова, 1).

В настоящее время в г.Оренбурге существует 9 проблемных объектов долевого строительства. По состоянию на 17 февраля  т.г. количество пострадавших дольщиков – 195 человек.

По всем этим объектам межведомственная рабочая группа, созданная в 2006 году  при министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области,  на своих заседаниях с привлечением заинтересованных организаций и органов, рассматривает вопросы и намечает мероприятия по обеспечению прав пострадавших инвесторов долевого строительства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий