Покатался на чужом автомобиле – получил срок

В производстве группы дознания ОВД по МО Переволоцкий район за январь-февраль 2011 года находилось два уголовных дела, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.


Статья166 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» (угон) – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 


Следует отметить, что совершение данного преступления стало возможным в виду необдуманного поведения самых собственников транспортных средств. Молодой человек, житель одного из сел Переволоцкого района, находясь в изрядном подпитии, решил покататься на автомобиле одной из организаций, где он ранее когда – то работал. Зная местонахождение ключа, он открыл гараж, после чего вывел автомобиль и поехал в соседнюю деревню по пути взяв проходящих мимо друзей. По стечению обстоятельств до пункта назначения он не доехал, застряв в снегу. В случае, если данный молодой человек не имел бы свободного доступа к ключам, угона совершено не было. Второй случай не менее примечателен. Владелец автомобиля решил зайти в кафе на несколько минут, но, выйдя, обнаружил, что автомобиле нет. При этом следует отметить, что автомобиль был заведен, а ключи находились в замке зажигания, чем и воспользовался молодой угонщик, проходящий мимо. В данном случае следует похвалить владельца, он не стал паниковать, а организовал погоню, сообщив об угоне сотрудникам ДПС. Автомобиль был задержан, угонщик понес заслуженное наказание.

В обоих вышеуказанных случаях присутствуют несколько факторов. Первый – это употребление «горячительных» напитков самими угонщиками и свободный доступ к транспортному средству, провоцирующее желание в пьяном угаре покататься. Слава богу, что все это обошлось без человеческих жертв, а возможно, что могло все сложится иначе. Обращаясь к собственникам автотранспортных средств хотелось напомнить, что о своей собственности нужно заботиться, не оставлять ключи в местах, доступных для посторонних лиц. В результате можно остаться не только без своего любимого автомобиля, но и быть косвенно виновным в человеческих жертвах.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий