Председателем Законодательного Собрания области пятого созыва избран Сергей Грачев

24 марта в Колонном зале Дома Советов состоялось первое заседание Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва. По традиции его открыл старейший из избранных депутатов областного парламента А.Ф.Коньков.

В начале заседания губернатор – председатель Правительства области Ю.А.Берг вручил председателю Законодательного Собрания четвертого созыва Д.В.Кулагину Почетную грамоту Оренбургской области, которой он награжден за многолетнюю работу в органах государственной власти, большой вклад в развитие Оренбуржья.

Затем депутаты обсудили вопросы, внесенные в повестку дня.

С информацией об избранных депутатах в состав Законодательного Собрания области пятого созыва выступил председатель областной избирательной комиссии Ю.В.Андреев. Он отметил, что из 47 избранных депутатов 26 сохранили свои мандаты. Среди них – Е.Д.Сусоев и В.И.Фролов, избиравшиеся депутатами четырех созывов, по три созыва за плечами Г.М.Аверьянова, А.Н.Жаркова, А.Ф.Лукьянова, В.Г.Новикова, О.Н.Хромушиной, Б.Л.Колесникова, В.Н.Степанова, В.Н.Киданова, А.А.Куниловского, В.В.Пилюгина и И.Н.Сухарева.

В новый состав избраны две женщины – О.Н.Хромушина и Т.О.Шукурова.

По избирательным объединениям, представляющим политические партии, Ю.В.Андреев озвучил такие данные:

– политическую партию «Единая Россия» представляют в Законодательном Собрании 32 депутата,

– политическую партию «КПРФ» – 6 депутатов,

– политическую партию  «ЛДПР» – 5 депутатов,

– политическую партию «Справедливая Россия» – 4 депутата.

Соответственно возрасту, депутаты распределились следующим образом:

– от 30 до 40 лет – 4 человека,

– от 40 до 50 лет – 19 человек,

– от 50 до 60 лет – 16 человек,

– свыше 60 лет – 8 человек.

В ходе заседания депутаты избрали регламентную группу, группу контроля электронной системой голосования, счетную комиссию по проведению тайного голосования. По предложению оргкомитета на должность председателя Законодательного Собрания была рекомендована кандидатура депутата от областного избирательного округа С.И.Грачева.

Выступая перед участниками заседания, С.И.Грачев отметил, что прошедшие выборы подтвердили степень доверия граждан к политике, проводимой в стране и регионе.

– Задача депутатов, – сказал он, – оправдать надежды избирателей. Сделать это можно лишь при условии слаженной работы, открытого и доброжелательного диалога. Мы все должны постоянно помнить и руководствоваться в своей повседневной деятельности главным законотворческим принципом – разрабатывать и принимать законы, которые нужны нашей области, ее жителям. Законодательное Собрание области пятого созыва, представляющее спектр всех основных политических партий, должно быть консолидирующей силой, способной отражать интересы всех слоев нашего общества. 

По итогам тайного голосования С.И.Грачев получил большинство голосов и был избран председателем Законодательного Собрания области пятого созыва.

После утверждения протокола голосования С.И.Грачев поблагодарил коллег за оказанное доверие. В своем коротком выступлении главным приоритетом Законодательного Собрания он назвал эффективную законотворческую деятельность, способствующую повышению уровня благосостояния жителей Оренбуржья, и выразил уверенность, что совместная работа на благо избирателей будет плодотворной и результативной.

Затем председатель Законодательного Собрания представил кандидатуры на пост своих заместителей. Тайным голосованием ими избраны И.Н.Сухарев и А.В.Сало.

Депутаты образовали 10 постоянных комитетов и мандатную комиссию. Председателями комитетов утверждены:

А.В.Сало – комитет по аграрно-промышленному комплексу;

В.Н.Киданов – комитет по бюджету и налогам;

А.П.Соляник – комитет по собственности, природопользованию и строительству;

В.Н.Степанов – комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству;

В.Г.Новиков – комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти;

А.С.Трубников – комитет по законности и правопорядку;

О.Н.Хромушина – комитет по социальной и демографической политике;

Г.М.Аверьянов – комитет по образованию, науке, культуре и спорту;

А.В.Рейзлер – комитет по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций;

С.Б.Чолоян – комитет по здравоохранению.

Председателем мандатной комиссии избран депутат А.Ф.Коньков.

В завершение заседания Ю.А.Берг поздравил депутатов с успешным началом работы, напомнив, что впереди их ждут интересные, но в тоже время напряженные будни. Он подчеркнул, что законотворческая деятельность нового состава народных избранников, как и прежде, должна быть направлена на благо интересов жителей Оренбуржья, развитие экономического потенциала региона, решение насущных социальных задач.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также