По иску прокурора суд запретил эксплуатацию АЗС, не отвечающей требованиям закона

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда города Орска удовлетворен иск Орского межрайонного природоохранного прокурора о запрещении деятельности автозаправочной станции.

Прокурор по результатам проведенной проверки установил, что индивидуальный предприниматель Екатерина Воропаева в нарушение требований законодательства эксплуатирует АЗС, расположенную в г. Орске по ул. Металлистов в районе путепровода. Данным объектом она пользуется по договору аренды с собственником земли и АЗС.

В проектной и разрешительной документации о вводе в эксплуатацию, согласованной Орским комитетом по охране окружающей природной среды, значится контейнерная автозаправка. Однако проверкой установлено, что фактически данная станция действует как стационарная. При этом проект, заключение государственной экспертизы и разрешение на ввод в эксплуатацию стационарной АЗС отсутствуют, что свидетельствует о несоблюдении требований технических регламентов в области окружающей среды.

Кроме того, проверка показала, что инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не проведена, нормативы предельно допустимых выбросов не разработаны, разрешение на выброс не получено.

С учетом изложенных обстоятельств прокурор в судебном порядке потребовал запретить эксплуатацию автозаправочной станции, не отвечающей требованиям закона и создающей угрозу вредного воздействия на окружающую среду и человека. Суд удовлетворил иск прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, признав доводы кассационной жалобы ответчика  несостоятельными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий